Староста Алексеевского храма — о своем предке-новомученике

В день памяти Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской староста Алексеевского храма Илья Реджинальдович Шматин рассказал о своем прадеде — одном из бесчисленного сонма святых, пострадавших от рук безбожных гонителей советской эпохи. Мы публикуем выдержки из биографии священника Иоанна Васильевича Москвитина.

пробел

Будущий отец Иоанн родился в семье Василия Ивановича Москвитина, который учительствовал, а с 1913–1917гг. был псаломщиком. Семья проживала в Орловской губернии. Получив духовное образование, Иван Васильевич занял место псаломщика при церкви села Жирятино (Воздвиженское) Трубчевского уезда. Его супругой стала Мария Васильевна (1884 г.р.), семья была многодетной — супруги воспитывали восьмерых детей: Виктора, Марию, Ивана, Нину, Елену, Анну, Георгия, Александра. Младшая, девятая по счету, София родилась в 1920 году, уже после гибели о. Иоанна.

пробел

В 1903 году Иван Васильевич принимает сан диакона и в течение семи лет несет служение в Спасском храме села Новоспасское Курской губернии. Впоследствии его переводят в Димитриевскую церковь села Фентисово той же губернии, где он прослужит еще пять лет. В 1915 году он возводится в сан священника и переводится в Александро-Невский храм села Солошино (сейчас — на территории Белгородской области).

Никольский храм с. Нижний Теребуж — последнее место служения о. Иоанна

Последним местом служения о. Иоанна стал не сохранившийся до наших дней храм святителя Николая села Нижний Теребуж. Здесь его застала Октябрьская революция и сюда же, в 1919 году, пришли каратели из состава Красной Армии, чтобы выискивать пособников белого движения.

пробел

Отряд был сперва размещен в доме о. Иоанна, а потом священник был арестован вместе с 14 жителями села. Их обвинили в выдаче коммунистов белым, которые потом совершали расстрелы.О. Иоанн пробыл в тюрьме один месяц. В тюрьме его избивали. Кроме того, он заболел тифом.

пробел

Время его кончины точно неизвестно, но это произошло при запутанных обстоятельствах: по одной из версий, его выпустили из тюрьмы едва живого и он скончался, не добравшись до дома, по другой — в темнице его замучили насмерть. Известно лишь, что смерть служителя Божия последовала в конце декабря 1919 года или в январе 1920.

пробел

Илья Реджинальдович является потомком священника Иоанна по материнской линии: его мама, Эмма Георгиевна, является дочерью одного из сыновей о. Иоанна Москвитина.

пробел

Вечная память со святыми безвинно убиенному священнику Иоанну!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *