О Священстве

— В чем суть Таинства Священства?

— Священство – это Таинство, в котором Дух Святый через возложение рук епископов сообщает благодать и право тем, кого рукополагают в священника или епископа, совершать остальные таинства Церкви и руководить духовной жизнью своей паствы.

— Сколько степеней в Таинстве Священства?

— Три степени: епископ, священник и диакон.

— Чем они различаются?

— Епископ может совершать все семь Таинств Церкви, священник – шесть, кроме Таинства Священства, а диакон помогает епископу и священнику, но сам совершать Таинства не может.

— Кто установил церковную иерархию?

— Сам Господь Иисус Христос как первый Первосвященник, о чем сказано в Послании апостола Павла к евреям. Он, как источник всякой власти и права в Своей Церкви, дал апостолам власть учить, исцелять и прощать грехи.

— Может ли существовать какая-либо церковная община, не признающая епископа и не подчиняющаяся ему?

— Нет, не может, ибо такая часть Церкви отторгается от тела Вселенской Православной Церкви и лишается благодати Божией.

— Почему мы зовем священника отцом?

— Потому, что через священника мы при Крещении рождаемся заново как дети Божии. Из рук во время Причастия мы получаем небесную пищу (Тело и Кровь Господни). В таинстве Покаяния от него получаем отпущение грехов, а в остальных Таинствах обретаем дары Духа Святаго. Кроме того, священник за нас непрестанно молится, учит нас, направляет советами, предостерегает, руководит нами. Поэтому священники на самом деле наши духовные отцы. Разумеется, они должны быть достойны этого имени и своей великой миссии.

Святитель Николай Сербский. Вера святых: