О Таинстве Крещения

Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Послание к Галатам, 3:27.

Крещение зачастую называют Таинством Просвещения. Оно именуется так потому, что в Крещении человеку даруется свет Божественной благодати, делающий каждого человека способным к богопознанию. В Крещении мы становимся детьми Божиими, получаем от Него ту закваску, что преображает нашу природу, исцеляя ее от греха и открывая путь для спасения. В Крещении мы освобождаемся от рабства греху и вступаем в Церковь Христову.

Крещение — это только первый шаг христианина на пути к Царству Божию: каждый из нас призван реализовать в себе этот благодатный дар через жизнь в Церкви, добродетель, любовь к Богу и ближним.

Если Вы хотите принять Крещение или крестить ребенка, Вам и будущим восприемникам (крестным) необходимо пройти огласительную беседу. Это правило, с древних времен существующее в Церкви, дано для того, чтобы Вы, во-первых, больше узнали о предстоящем Таинстве, православной вере и духовной жизни; во-вторых, приступили бы ко Крещению ответственно и осознанно, с уверенностью в своем выборе.

Огласительные беседы проходят по воскресным дням. Обратите внимание: необходимо посещение ДВУХ бесед!

ЧТО НЕОБХОДИМО ТЕМ, КТО СТАНОВИТСЯ ВОСПРИЕМНИКАМИ (КРЕСТНЫМИ):

• Принимать, знать наизусть и понимать Символ веры, уметь объяснять значение каждой из его частей (Символ веры есть в любом православном молитвослове);
  • Прочесть Святое Евангелие — на выбор от Матфея, от Марка, от Луки или от Иоанна;
  • Ознакомиться с толкованиями на Священное Писание и на трудные места Евангелия в особенности;
  • Быть добрыми христианами, вести благочестивую церковную жизнь.
  • Другие требования Православной Церкви к восприемникам см. здесь.

ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ КРЕСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ (интервью с А.В.Громовой)