О Таинстве Крещения

Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Послание к Галатам, 3:27.

Крещение зачастую называют Таинством Просвещения. Оно именуется так потому, что в Крещении человеку даруется свет Божественной благодати, делающий каждого человека способным к богопознанию. В Крещении мы становимся детьми Божиими, получаем от Него ту закваску, что преображает нашу природу, исцеляя ее от греха и открывая путь для спасения. В Крещении мы освобождаемся от рабства греху и вступаем в Церковь Христову.

Крещение — это только первый шаг христианина на пути к Царству Божию: каждый из нас призван реализовать в себе этот благодатный дар через жизнь в Церкви, добродетель, любовь к Богу и ближним.

Если Вы хотите принять Крещение или крестить ребенка:

Вне зависимости от того, какой храм выбран Вами для совершения этого великого Таинства, Вам и будущим восприемникам (крестным) необходимо пройти огласительные беседы. Это правило, с древних времен существующее в Церкви, дано для того, чтобы Вы, во-первых, больше узнали о предстоящем Таинстве, православной вере и духовной жизни; во-вторых, приступили бы ко Крещению ответственно и осознанно, с уверенностью в своем выборе.

Распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА о предкрещальной подготовке (№Р-02/27 от 09.10.2019).

Огласительные беседы в нашем храме проходят по воскресным дням:

• Первая беседа — каждое воскресенье в 13:00, записи на беседу не требуется;
  • Вторая беседа — спустя неделю после первой беседы, в 14:30. По окончании второй беседы выдается свидетельство, подтверждающее прохождение оглашения в храме.

Беседы проводит катехизатор — специалист, имеющий систематическое богословское образование, необходимые умения, навыки и пастырское благословение для подготовки приходящих в храм к осознанному участию в Таинствах Церкви.

Вы можете задать интересующие Вас вопросы катехизатору Екатерине по телефону 8(962)943-64-71 (можно WhatsApp).

Как проходит Крещение в нашем храме:

• Таинство Крещения совершается по предварительной записи по субботам в 13 часов. Всех, желающих креститься в конкретный день, крестят одновременно.
  • Для совершения Крещения необходимо предоставить свидетельства о прохождении огласительных бесед или, в случае их отсутствия, письменное свидетельство духовника о регулярном участии крестных родителей в жизни Церкви.
  • На Таинстве присутствие крестных обязательно! В свидетельстве о Крещении указываются имена только тех людей, кто действительно был возле купели во время совершения Крещения.

ЧТО НЕОБХОДИМО ТЕМ, КТО СТАНОВИТСЯ ВОСПРИЕМНИКАМИ (КРЕСТНЫМИ):

• Принимать, знать наизусть и понимать Символ веры, уметь объяснять значение каждой из его частей (Символ веры есть в любом православном молитвослове);
  • Прочесть Святое Евангелие — на выбор от Матфея, от Марка, от Луки или от Иоанна;
  • Ознакомиться с толкованиями на Священное Писание и на трудные места Евангелия в особенности;
  • Быть добрыми христианами, вести благочестивую церковную жизнь.
  • Другие требования Православной Церкви к восприемникам см. здесь.

ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ КРЕСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ (интервью с А.В.Громовой)

На фото ниже Вы можете увидеть, как проходило первое Крещение в нашем храме — в декабре 2016 г.