Юридическая помощь

В нашем храме организована безвозмездная консультация юриста по различным вопросам.

пробел

Консультацию осуществляют сотрудники юридической компании «Константа-Ю». В организации трудятся практикующие юристы, имеющие большой опыт в самых разных областях права, готовые оказать юридическую помощь в рамках процедур взыскания задолженности физических и юридических лиц.

пробел

Если Вы хотите проконсультироваться с юристом, заполните онлайн-форму вопроса. Ваш вопрос автоматически будет передан специалисту. Ответ будет получен Вами на нашем сайте.

пробел

 

 


3 комментариев к “Юридическая помощь

  1. Публикация вопроса на нашем сайте происходит автоматически, поэтому просим воздержаться от сообщения личной информации, которую Вы не хотите публиковать в Интернете.

  2. Добрый день!
    С меня взыскивают приставы деньги — долг платы за квартиру, в которой я не живу давно,
    но являюсь совладельцем. Можно ли как-то обойтись без суда?

    • Добрый день, Марина!
      В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
      Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена также ст. 153 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). У собственника помещения обязанность по внесению платы возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.
      Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения.
      Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе, в зависимости от размера своей доли в праве собственности, требовать от УК заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
      В то же время, закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
      Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
      Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
      При наличии задолженности по коммунальным платежам УК вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании задолженности.
      Согласно ст. ст. 121, 122 ГПК РФ рассмотрение требования о взыскании задолженности, не превышающей 500 000 руб. осуществляется в рамках приказного производства (мировым судьей).
      В случае если сумма требований превышает 500 000 руб. иск рассматривается в порядке искового производства (в суде общей юрисдикции).
      По результатам рассмотрения заявления, в случае его удовлетворения, суд выдает исполнительный документ, который предъявляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
      Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей.
      Таким образом, поскольку вы являетесь собственником жилого помещения, бремя содержания лежит на вас (в данном случае оплата коммунальных расходов), независимо от того проживаете вы там или нет. Поскольку принудительного взыскания от вас требует уже судебный пристав-исполнитель, следовательно управляющая компания (взыскатель), очевидно, уже обратилась в суд с соответствующими требованиями о взыскании задолженности по коммунальным платежам, т.е. в отношении вас уже вынесено решение суда или судебный приказ. Если вы полагаете, что отсутствуют правовые основания для взыскания начислений в заявленной сумме (расчет произведен не верно) вы вправе оспорить судебный акт на основании которого был выдан исполнительный документ. При вынесении судебного приказа срок обжалования составляет 10 дней с даты его получения. Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме (в случае пропуска срока на обжалование, он может быть восстановлен при наличии уважительных причин). Если вы считаете, что начисления были произведены верно, стоит оплатить сумму задолженности по реквизитам, которые указаны в постановлении судебного пристава исполнителя. Если вы сдаете квартиру и в договоре с арендатором указана его обязанность по оплате коммунальных платежей вы можете потребовать возмещения суммы взысканных коммунальных платежей с арендатора (путем составления претензии), в случае отказа обратиться в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *