Реабилитация отпавших от Православия

В Донском благочинии Южного викариатства организован прием лиц, отпавших от Православия и пострадавших от деятельности сект.
Встречи и консультации, касающиеся церковной реабилитации, — как для уклонившихся в неправославные религиозные организации, так и для их родственников — проводит священник Алексей Лымарев и сотрудники Патриаршего подворья при храме прп. Алексия в Садовниках, имеющие богословское образование.
Прием проходит еженедельно – в пятницу, с 17 до 18 часов, по адресу: г. Москва, ул. Садовники, 4а (храм преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках).
Тел. +79266988887
Эл. почта alekseevskay.cerkov@yandex.ru
***
По благословению ответственного за реабилитацию лиц, отпавших от Православия, в Донском благочинии, настоятеля Патриаршего подворья при храме прп. Алексия в Садовниках иерея Алексея Лымарева, организован дистанционный цикл лекций о православном вероучении.
Курс посвящён разбору тех вероучительных истин Православной Церкви, что наиболее часто подвергаются критике со стороны распространённых сегодня неправославных религиозных движений и деноминаций.
Лекции проводят:
  • иерей Михаил Годонов, клирик храма свт. Киприана Московского в Чертанове, выпускник магистратуры Московской духовной академии;
  • диакон Олег Лемешев, служащий в храме прп. Алексия, человека Божия, в Садовниках, аспирант Московской духовной академии;
  • Екатерина Васильевна Манкевич, катехизатор храма прп. Алексия, человека Божия, в Садовниках, выпускница Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и кафедры религиоведения МГУ им. Ломоносова.
Трансляции проходят каждый четверг в 19:00 на платформе Instagram на странице прихода прп. Алексия в Садовниках (instagram.com/sant.alessio) и на странице ВКонтакте иерея Михаила Годонова (vk.com/id13158659).
Первая лекция, посвящённая понятию Священного Предания, состоится 4 июня в 19:00.
Приглашаем присоединяться к трансляции всех желающих, особенно тех, кто интересуется вероучением Церкви и хотел бы лучше разбираться в православной вере.

***

Еженедельно по пятницам, с 17 до 18 часов, в приходской библиотеке проводятся:

пробел

• встречи для тех, кто желает перейти в православие из иных вероисповеданий и религиозных движений;
  • встречи для тех, чьи близкие посещают храмы и собрания иных верований;
  • встречи для нуждающихся в консультации по вопросам взаимодействия с инославием. Беседы проводятся в приходской библиотеке.

пробел

Телефон для справок 8(926)698-88-87 (дежурный).

МАТЕРИАЛЫ В ПОМОЩЬ:

О присоединении к Православной Церкви

В книге «Новая Скрижаль» архиепископа Вениамина читаем следующее: «Все еретики разделяются на три рода: к первому принадлежат те, которые не веруют во Святую и Единосущную Троицу и не совершают троякого погружения в воду при крещении; их, равно как и язычников и магометан, должно крестить, как повелевает 19-е правило первого вселенского собора. Второго рода еретики суть те, которые веруют в Бога в Троице единого и крещаются троекратным погружением, но имеют свои заблуждения и ереси, и кроме крещения или совсем не признают других таинств, или, совершая другие таинства неправильно, отвергают св. миропомазание. Их крестить не должно, потому что они крещены; но после отречения их от своих ересей и исповедания православной веры должно присоединить их к церкви посредством таинства миропомазания, как предписывает 7-е правило второго вселенского собора. Третьего рода еретики, называемые отступниками, содержат все семь таинств, равно как и миропомазание, но, отделившись от единства св. православной церкви, дерзают примешивать к чистому исповеданию веры свои заблуждения, противные древнему учению св. апостолов и отцов церкви, вводят многие пагубные мнения в церковь и, отвергая древние благочестивые обряды церкви, устанавливают новые обычаи, противные духу благочестия. Таковых во второй раз мы не крещаем и не помазываем св. миром; они после отречения от своего отступничества и раскаяния во грехах своих исповедуют символ православной веры и очищаются от грехов своих молитвами и святительским разрешением».

В «Настольной книге для священно-церковно-служителей» С.В. Булгакова приводятся подробно совершения всех 3 чинов, по которым производится принятие в православие иноверцев и инославных, а также собраны указания и постановления церковных властей по сим предметам. «Для принятия обращающихся к православной церкви существуют три чина: крещение, миропомазание и покаяние с приобщением Св. Тайн.

1 чин: Посредством крещения принимаются в православную церковь язычники, евреи и магометане. Кроме того, посредством крещения же, должны приниматься такие последователи христианских сект, которые заблуждаются в коренных догматах православной веры, извращают православное учение о Св. Троице и совершение таинства крещения.

2 чин: Посредством миропомазания должны приниматься такие сектанты, которые совершают крещение правильно в три погружения с произнесением слов: «во имя Отца и Сына и Святого Духа», и заблуждаются в частных догматах веры

3 чин: Посредством покаяния и отречения от своих заблуждений должны быть принимаемы церковные раскольники, имеющие иерархию законного происхождения, но отделяющиеся от православной церкви из-за вопросов нравственного, обрядового и дисциплинарного свойства, а также догматических учений второстепенного значения.

Основные конфессии и секты, из которых в настоящее время обращаются к Православной Церкви и способ их присоединения (согласно правилам Русской Православной Церкви и традициям Московской Епархии)

Наименование и способ присоединения:

Римо – Католическая церковь

• прошедшие конфирмацию – 3 чином, посредством покаяния
  • не прошедшие конфирмацию -2 чином, посредством миропомазания

Армянская Апостольская церковь

• 3 чином, посредством покаяния

Старообрядцы

• белокриницкие — 3 чином, посредством покаяния
  • беспоповцы — 2 чином, посредством миропомазания

Англиканство

Лютеранство