Праздники и святыни

Престольные праздники

Наш храм на данном этапе — двухпрестольный:

• Главный престол освящен в честь преподобного Алексия, человека Божия (память 17/30 марта).

Преподобный Алексий, человек Божий родился в IV веке в богатой семье, но в день своей свадьбы оставил родителей и невесту и ушел странствовать. Более двадцати лет он просил подаяния на паперти храма. По воле Божией, после долгих странствий он вернулся в родной дом и жил в нем как нищий, не узнанный никем, претерпевая поношения от слуг своего отца. Только после кончины преподобного открылось, кем он был на самом деле. Мощи святого сейчас находятся в Риме.

Нашему же храму был подарен образ Алексия, человека Божия, с частицей его мощей. Преподобному молятся о избавлении от греховных страстей гордыни и сребролюбия, от привязанности мирским благам. Также ему молятся родители, которые сильно скорбят о избрании монашеского пути их детьми.

• Приставной престол освящен в честь Воскресения Христова.

Наш второй престольный праздник отмечается в день Антипасхи, или Фомину неделю (первое воскресенье после Пасхи). В древней иерусалимской традиции в этот день богослужение совершалось во многих чертах по тому же чину, что и в сам день Пасхи. Со дня Антипасхи начинается новый годовой цикл чтения кафизм Псалтири и последовательность гласов Октоиха. Богослужение Антипасхи посвящено воспоминанию явления Спасителя ученикам, а также уверению Фомы.

Чтимые святыни нашего прихода

В нашем храме находятся иконы блж. Матроны Московской, мч. Вонифатия, прав. Алексия Бортсурманского, свт. Спиридона Тримифунтского и других святых.

В алтаре также находится ковчег с мощами различных угодников Божиих, который выносится для поклонения в дни их памяти:

• Сщмч. Иосифа Астраханского (24 мая)
  • Свт. Иннокентия Московского (13 апреля, 6 октября)
  • Свт. Филарета Московского (2 декабря)
  • Свт. Луки Крымского (18 марта, 11 июня)
  • Прп. Максима Грека (3 февраля, 4 июля)
  • Свт. Иннокентия Херсонского (7 июня)
  • Прпмц. Елисаветы Феодоровны (18 июля)
  • Прп. Амвросия Оптинского (10 июля, 23 октября)
  • Прп. Феодосия Тотемского (15 февраля, 15 сентября)
  • Прпп. Онуфрия и Елисаветы (25 июня)
  • Прав. Ионы Одесского (30 мая)
  • Прпп. Кирилла и Марии Радонежских (31 января, 11 октября)
  • Мчч. Хузивских (2 апреля)
  • Блгв. кн. Анны Кашинской (25 июня, 14 октября)
  • Блгв. кн. Петра и Февронии (8 июля)
  • Мчч. Вифлеемских (11 января)
  • Мч. Александра Римского (26 мая)

Особо чтимый святой нашего храма — священномученик Владимир (Четверин), один из сонма новомучеников Церкви Русской. Частица его святых мощей вложена в антиминс, находящийся на престоле. Именем сщмч. Владимира названа также воскресная учебно-воспитательная группа при храме.