Расписание занятий в воскресной школе

• ИСКУССТВО РЕЧИ. РИТОРИКА. АПОЛОГЕТИКА.

Занятия для взрослых и подростков ведет аспирантка ПСТГУ к.ф.н. Пелагея (Полина) Хохлова.

Вы научитесь:
— Говорить грамотно, ярко и интересно;
— Уверенно выступать перед разными аудиториями;
— Уважительно вести полемику с атеистами и другими оппонентами;
— Разбираться в актуальной полемике науки и религии: Дарвин и эволюция; Докинз и научная картина мира; Доказательства бытия Божия и аргументы атеистов;
— Создавать оригинальные материалы для своих блогов;
Писать легко и убедительно, создавать впечатляющие презентации.

Развивая речь – развиваем мышление!
Занятия по субботам в 16:00

• ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИИ МИРА

Преподаватель — Екатерина Манкевич, специалист по приходскому просвещению Алексеевского храма, магистр религиоведения, выпускница миссионерского факультета ПСТГУ и философского факультета МГУ им. Ломоносова.

Курс предназначен для тех, кто желает узнать больше о мировоззрении людей, находящихся вне пределов Церкви. Как воспринимает религию светское общество? Чем занимается наука о религии? Во что верят люди, живущие рядом с нами? Как православному христианину говорить с людьми иной веры? И все ли религии ведут к одному Богу?

Занятия будут проходить по субботам в 15:00.

пробел

• ЖИВОПИСЬ. СТИЛИ РУССКОЙ РОСПИСИ.Когда разговор заходит о русских стилях живописи, первым делом все обычно вспоминают про гжель и хохлому. При этом собеседник почти наверняка сможет описать, что для этих двух стилей характерно. Но дальше обсуждения синих завитков на белом фоне и ярких рыжих цветов на чёрном разговор обычно не идёт.

На наших занятиях педагог научит рисовать гжель, хохлому, городец, жостово, а также расскажет про стили русской росписи.

Занятия по средам в 16:00

пробел

• СЦЕНИЧЕСКАЯ РЕЧЬ«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием», писал И.С. Тургенев.

На занятиях будут практические упражнения по управлению дыханием, артикуляции, дикции, выразительному чтению.

Занятия по вторникам в 16:00.

пробел

• Также у нас есть факультативы для молодёжи (14-18 лет) — занятия по изучению апостольских посланий и богослужения Церкви, которые по субботам по окончании всенощной проводит чтец Петр Писарев.
  • Молодежный хор, который собирается для спевок по воскресеньям в 10:00.Это занятия для молодых людей, кто желает свободно разговаривать на темы религии и веры, участвовать в службе и уметь в унисон с друзьями петь песни в любой ситуации.

Чтобы присоединиться к этим направлениям, обращайтесь непосредственно к педагогам.