О Таинстве Брака

«Брак есть Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия для благословенного рождения и христианского воспитания детей». Так пишет о браке святитель Филарет (Дроздов).

Адама и Еву в Раю, по свидетельству Господа Иисуса Христа, сочетал Сам Бог (Мф.19:6). Вступая в брак, жених и невеста совершают это не только на краткий период своей земной жизни, но навсегда, на все времена, в жизни вечной.

Святость Таинства Брака подчеркивается тем, что супружество является как бы образом Пресвятой Троицы — Единства бесконечно любящих Лиц. «Когда муж и жена соединяются в браке, — пишет свт. Иоанн Златоуст, — они не являются образом чего-то неодушевленного, или чего-то земного, но образом Самого Бога» (Беседа 12 на Послание к Колоссянам).

Также брак сравнивается с духовным союзом Христа и Церкви: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя»(Еф.5:22-28). В Таинстве Брака устанавливается уникальный союз двух людей, которые могут превзойти ограниченность собственной природы и соединиться не только друг с другом, но и с Богом, достигнув спасения.

Тех, кто желает венчаться в нашем храме, просим обратиться в храм для беседы перед совершением Таинства.

ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ НЕ СОВЕРШАЕТСЯ:

• Во время многодневных постов (в Великий, Петров, Успенский и Рождественский посты);
  • 11 и 27 сентября — в однодневные посты, а также в канун этих дней;
  • в период Святок (7-19 января), на Сырной седмице (Масленице — за неделю до начала Великого поста), на Светлой седмице (неделя после Пасхи);
  • во вторник, четверг и субботу каждой недели.

Обратите внимание, что Таинство Венчания возможно совершить только над лицами, предварительно узаконившими свой брак в органах ЗАГС, а также не имеющими канонических препятствий к брачному союзу.

«О КАНОНИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ЦЕРКОВНОГО БРАКА» (Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года).