АНО ЦЕНТР «ВОСХОЖДЕНИЕ»

«ВЕРА. ОТЕЧЕСТВО. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Цели нашего клуба:

• помочь подрастающему поколению осознать что оно может сделать для созидания той среды, в которой возрастает, и будет жить;
  • помочь ребятам осознать себя как будущих создателей новых семей, граждан своего государства Российской Федерации, членов Церкви Христовой;
  • воспитание здорового патриотизма.

Что мы делаем:

• теоретические, практические и групповые занятия. Экскурсии. Походы. Прочие мероприятия.
  • туристическая подготовка. Физическая подготовка. История. Медицина. Топография. Собственная безопасность в городе и за пределами. Прочие дисциплины.
  • ежеквартальные выезды (походы).

НАШИ СОЦСЕТИ (ссылки кликабельны):

Скачать презентацию клуба «Восхождение»

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II О ПАТРИОТИЗМЕ.
Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своём народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом — это не только комфорт, это ещё и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А «человек мира» это то же самое, что бездомный человек.

Мне кажется, что чувство любви к собственному народу столь же естественно для человека, как и чувство любви к Богу. Его можно исказить. И человечество на протяжении своей истории не раз искажало чувство, вложенное Богом. Но оно есть.

И здесь ещё одно очень важно. Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Или как это звучит в православном вероучении словами Серафима Саровского: спасись сам, стяжи мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны».

Поместный Собор РПЦ 1990 года констатировал, что на протяжении тысячелетней истории Русская Православная Церковь воспитывала верующих в духе патриотизма и миролюбия. По определению Поместного Собора 1990 года, патриотизм «проявляет себя в бережном отношении к историческому наследию Отечества, в деятельной гражданственности, включающей сопричастность радостям и испытаниям своего народа, в ревностном и добросовестном труде, в попечении о нравственном состоянии общества, в заботе о сохранении природы.