Семинар для ответственных за церковную реабилитацию состоялся 15 октября

15 октября старший преподаватель Перервинской духовной семинарии, член Комиссии церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, Андрей Иванович Солодков провёл для ответственных за церковную реабилитацию в Южном викариатстве г. Москвы обучающий семинар «Неоязычество: мифы и реальность». Семинар состоялся в храме царя-страстотерпца Николая II в Аннино.

пробел

Главная мысль, которую хотел донести автор до слушателей, заключена в том, что в неоязычестве при всей его пестроте есть две основные идеи: «восстановление «золотого века» дохристианской Руси и уничтожение христианства, мешающего воплощению этой идеи». Поскольку реконструкция язычества Руси невозможна за отсутствием каких-либо артефактов, неоязычество заимствует религиозные идеи из оккультизма теософии и прочих подобных учений для наполнения своей идеологической составляющей. Так, идеи расизма и антропогенеза извлекаются из книги «Тайная доктрина» Е. Блаватской и её последователя Р. Штейнера.

пробел
Главный вывод, к которому приходит А. И. Солодков в своём сообщении: сталкиваясь с таким явлением, как неоязычество, «мы имеем дело не просто с фанатами без идеи и цели, строящими своё мировоззрение на пустых декларациях, а с идеологией, претендующей на смену мировоззрения человека и общества и переустройство миропорядка по оккультным лекалам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *