Экскурсия в парк «Патриот» и Спасо-Бородинский монастырь

15 октября 2022 года прихожане Алексеевского храма совершили паломничество по местам воинской славы: в Храм Вооружённых Сил России и в Спасо-Бородинскую обитель.
Утро паломники молились на Божественной Литургии в храме в честь Святого Равноапостольного князя Владимира, что в парке «Патриот», а после отправились в музей-заповедник «Бородинское поле». Музейный экскурсовод Вера Александровна провела гостей по главным экспозициям:

• «Славься ввек, Бородино!», где представлено более 2000 археологических находок, мундиры, оружие, портреты, батальная живопись, макет поля сражения,
  • «Бородино в годы Великой Отечественной войны», в здании бывшего военного госпиталя собраны документы, фотографии, вооружение, трофеи, личные вещи красноармейцев,
  • Дом-музей игумении Марии, в трёх небольших комнатах хранятся реликвии основательницы Спасо-Бородинского монастыря, Маргариты Михайловны Тучковой,
  • «Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле», в пространстве бывшей монастырской гостиницы можно увидеть книги, фотографии, графические листы, воспроизведения рукописей Л.Н. Толстого, находки с поля битвы, словом, всё то, что использовал писатель при написании знаменитого романа.

Также во время экскурсии прихожане посетили главные места Бородинского сражения: Шевардинский редут, Багратионовы флеши, батарею Раевского.

Завершающим стало посещение Спасо-Бородинского монастыря, основанного Маргаритой Михайловной Тучковой на месте гибели её мужа, генерала Александра Алексеевича Тучкова.

У стен обители находятся братские могилы павших воинов на Бородинском поле. Прихожане помолились о блаженном упокоении погибших героев.

Рядом расположена часовня прп. схимонахини Рахили. Старица подвизалась в монастыре более 50 лет (отошла ко Господу в 1928 году) и снискала всеобщую любовь сестёр обители, и всех приходящих к ней за помощью и исцелением. Прославление схимонахини Рахили состоялось в 1996 году в лике местночтимых святых Московской епархии. Паломники помолились преподобной в часовне, построенной на месте её погребения.

Завершилась поездка вечерним богослужением во Владимирском храме Спасо-Бородинского монастыря.

В паломничестве по местам памяти и молитвы о русском воинстве прихожане укрепились в вере, что все беды и испытания военного времени можно преодолеть в уповании на Всеблагой Промысел Божий и в единении всего русского народа.

С нами Бог и никто же на ны!