Интервью с многодетными родителями Ольгой и Олегом Малкиными (часть 3, заключительная)

Представляем вам последнюю часть интервью с многодетными родителями Ольгой и Олегом Малкиными.

Начало публикаций — 1 и 8 июля.

пробел

Олег: Социум очень сильно воздействует на души детей, а сейчас кроме школы еще интернет, соцсети…

Ольга: В душах детей идет постоянная борьба: то, что заложено дома и в церкви сталкивается с влиянием школы, коллектива, интернета, соцсетей… Каждый новый ребенок идет в школу, и неизбежно  наступает на те же самые грабли, что старшие браться и сестры…

Ольга: В семье восемь подростков, все учатся в школах и институтах. Сколько времени ребенок проводит в школе? С утра и до 5 вечера, к примеру. Это огромная часть жизни. А когда ты имеешь возможность повлиять?  Это только с утра полчаса, да час вечером, и то все бегом, бегом… И мы, родители, противостоим силам зла, воюющим в душах  наших детей, и часто проигрываем в этой духовной борьбе….

Но мы стараемся всеми силами, кладем свою жизнь, здоровье. Стараемся противостоять этим силам зла, насколько можем, всеми ресурсами, сколько хватит сил… Много разговариваем с детьми, общаемся, работаем…Мы неоднократно обсуждаем ситуации, стараемся все вещи и все процессы, с которыми сталкивается ребенок,  прямо и честно называть своими именами.

пробел

В том числе, обсуждаем политическую, экономическую, социальную обстановку в стране и за рубежом.

пробел

На примере учебы ребенка, можно объяснить, почему у нас в стране плохая экономическая ситуация: «у тебя вот нет желания хорошо учиться, становиться умнее, делать во славу Божию свой маленький ежедневный труд…А это все накапливается в масштабах страны, ведь многие халтурят, некачественно выполняют свою работу, зато все хотят потреблять, красиво и комфортно жить…

пробел

А что если каждый из членов семьи будет только “тянуть” из семьи, c родителей, ничего не давая взамен, не вкладывая ни капли своих сил и времени, не отдавая свой ресурс на благо своей родной семьи? Что это за семья? Какой будет результат?

пробел

В семье происходят те же процессы, которые мы видим в стране и во всем человеческом обществе. В маленьком “масштабе” семье закладывается навык добросовестного отношения  к труду,  к своим обязанностям, любовь к будущему мужу или будущей жете, любовь к Родине…

пробел

Ольга: Большой вопрос: как воспитать своего ребенка так, чтобы он потом, создав свою семью, тоже рожал много детей? Это же тяжелый путь. Дети в большой семье это  понимают как никто другой…

Олег: Ну, по причине этих тяжестей у детей моей девятидетной бабушки максимум двое. Никто многодетным не стал.

Ольга: Если кто-нибудь из наших детей будет многодетными, я буду  очень счастлива. Мы с Олегом так решили, если кто-то из наших детей  будет многодетным, мы завещаем нашу собственность ему ( или ей).

Потому что мы знаем, как это тяжело, большие многодетные семьи нуждаются  в помощи и поддержке.

Жилье у нас появилось только Божьим чудом, после долгих лет тщетной переписки с чиновниками…

Олег: Получали одни отказы.

Олег: В итоге мы смирились. Поняли, что вот на этой жилплощади, в этой двухкомнатной квартире все равно мы вырастим всех наших детей и воспитаем их по Божьей милости… И через месяц у нас это произошло, Бог  послал большую квартиру.

пробел

— За доверие воле Божией…

Ольга: Я тогда часто слушала тогда Св. Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе», и у него там очень часто, прямо много-много раз, проходит линия, что блажен ты, когда ты в тесноте, когда ты в скудости. Про тесноту я так хорошо запомнила. И меня это так сильно поддерживало тогда…

Как итог – вообще никого особо агитировать за многодетность я бы не стала. Единственное, что я могу сказать в плане небольшой агитации, что надо рожать детей в свое время. Потом сомнений становится все больше, а здоровья меньше…Впрочем, если опоздали, можно взять сироту. В нашей стране 40 тысяч детей сирот…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *