Завершена «богословская» смена приходского лагеря

Для детей нашего прихода завершилось шестидневное путешествие во Владимирскую область на подворье Алексеевского храма в Садовниках. Это были шесть дней веселья, свежего воздуха, новых знаний и друзей.

пробел

Выезд задумывался как богословский, но кроме ежедневных молитв и чтения и толкования Священного Писания, дети узнали много нового о лингвистике, психологии и биологии. Все это осуществилось благодаря вожатым.

пробел

Вожатая-филолог Анна Николаевна провела занятия, которые заинтересовали детей иностранными языками. Например, она делала какое-то действие (наклонялась вперёд, приседала, подпрыгивала) и на немецком называла это действие, а дети должны были запомнить и повторить. Ещё одним заданием было — сопоставить части храма на рисунке (купол, алтарь, иконостас) и их названия на русском и японском.

пробел

А вожатая-психолог Анна Андреевна помогала детям научиться разбираться в себе и своей душе, в своих чувствах и эмоциях. Какие бывают эмоции (гнев, радость, грусть) и какие из них плохие и хорошие. И что делать, если тебя обуревает «плохая», как, например, обида. Ведь как писал прп. Нил Синайский: «Когда познаешь себя самого, тогда возможешь познать и Бога».

пробел

Вожатая-биолог Екатерина помогла детям чуть лучше узнать и полюбить Божие творение, сколь премудро и прекрасно оно устроено. На одном из занятий дети должны были были вылепить из пластилина скелет человека со всеми внутренними органами. А параллельно она рассказывала о том, как работает человеческий организм.

пробел

А в свободное от занятий время дипломированная вожатая Елизавета и помощники вожатых Пётр и Лаврентий проводили для детей подвижные игры на улице и множество настольных игр.

пробел

Ну, а на будущий год у вожатых много идей, как сделать такие путешествия ещё лучше и интереснее!

пробел

Автор: чтец Петр Писарев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *