Миссионерское служение в день Пятидесятницы

12 июня Церковь Христова совершала память сошествия Святого Духа на Апостолов. В этот день ученики Спасителя некогда начали проповедь Евангельского учения, просветившись благодатью Духа Божия. Поэтому особое внимание в Алексеевском храме в день Пятидесятницы было уделено миссионерскому служению.

Накануне праздничного дня приходскими миссионерами была подготовлена подборка святоотеческих цитат о Пресвятой Троице и тех явлениях тварного мира, которые помогают нам понять Божественное бытие. Известно, что для объяснения того, как Единый Бог существует в трех Ипостасях, святые использовали понятные простым людям образы — например, солнце, радугу, человека и так далее. Эти цитаты святых были размещены на плакатах на улице возле храма и на здании церковной лавки. Многие с интересом знакомились с плакатами, в том числе и люди, редко заходящие в храм. Подобные же наглядные материалы были подготовлены и к Троицкой родительской субботе, но посвящены они были поминовению усопших и учению Церкви о вечной жизни.

Божественная Литургия в праздник Пятидесятницы сопровождалась толкованием богослужения. Чтец Петр Писарев и катехизатор Екатерина Манкевич рассказали стоящим на улице верующим о смысле праздника, значении песнопений этого дня и смысле молитв Таинства Причащения, а также о коленопреклонных молитвах, которые читаются в этот день.

По окончании Литургии миссионер Сергей Корень провел для детей и взрослых познавательную викторину о Пресвятой Троице. Участвовать могли все, в том числе и те, кто не совсем знаком с вероучением — им сразу давалось разъяснение, как учит о Пресвятой Троице Церковь. За неправильные ответы вручались утешительные призы — книга «Азы православия» и леденцы. А знатоки Священного Писания и догматики получали возможность сразиться за главный приз — подарочное издание «Русской истории в жизнеописании ее главнейших деятелей» Костомарова.

Празднование Пятидесятницы окончилось совместной трапезой всех прихожан на свежем воздухе.