Паломничество в Троице-Сергиеву лавру

9 ноября прихожане нашего храма ездили на экскурсию в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Нашим экскурсоводом был отец Павел. Конечно, все мы уже не раз бывали в этом святом для Руси месте и читали житие Сергия Радонежского. Однако отец Павел оказался настолько великолепным рассказчиком, что мы слушали его, затаив дыхание.

пробел

Мы посетили Троицкий собор, где полюбовались иконами письма преподобного Андрея Рублева и его учеников. В  Серапионовой Палатке — местВ, где находилась келья преподобного Сергия и где он удостоился посещения Богородицы с двумя апостолами — приложились к хранимым там святыням. У Никоновском храме поклонились мощам святого Никона Радонежского.

пробел

Мы также полюбовались величием Успенского собора, созданного по повелению и на вклад царя Ивана Грозного и по образцу Успенского собора Московского Кремля. Наконец, побывали на экскурсии в монастырской ризнице, погуляли по монастырю, и, конечно же, приложились к мощам святого Сергия Радонежского.

пробел

Нам настолько понравился наш экскурсовод отец Павел, что мы договорились с ним встретиться будущей весной. Возможно, это будет еще одна экскурсия в Лавру, ведь рассказывать о ней можно бесконечно. Возможно, мы поедем по скитам, а может быть пройдемся по церквям Сергиева Посада.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *