В храме проведена экскурсия «Православная икона»

В минувшую субботу, 9 ноября, наш храм посетили члены краеведческого кружка «Московские окрестности» из Братеева. Экскурсантов встречала Екатерина Манкевич — катехизатор и преподаватель храма. Во время чаепития она рассказала гостям об истории Алексеевского храма, его проектах и участии в жизни района.

Пробел

Затем Екатерина провела экскурсию по территории подворья. Она показала мастерскую добровольцев фонда «Вереница», где продолжается работа над деревянным куполом одного из северных храмов России. Для их реставрации используется лемех — особым образом вытесанные дощечки, которые как черепица укладываются на купола. Аналогичный городчатый лемех украшает храм Преображения на острове Кижи.

пробел

Основная часть экскурсии прошла в храме, где экскурсанты услышали историю православной иконы — от ветхозаветных времён до наших дней. Екатерина рассказала о символическом смысле иконы, раннехристианских храмах и изображениях, периоде иконоборчества и дальнейшем развитии иконописных традиций. На примере некоторых образов Алексеевской церкви было рассказано о канонах иконописи, системе росписи деревянных храмов на Руси, а также о том, как иконописцы наших дней сочетают в работах многовековую традицию и современные материалы.

Пробел

Гости прихода поблагодарили священника Алексея Лымарева за возможность услышать интересный рассказ и пожелали храму дальнейшего развития.

Пробел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *