Прихожане храма посетили выставку в Манеже

В начале ноября группа прихожан нашего храма посетила выставку «Cокровища музеев России».На выставке было представлено 280 полотен из 50 музеев России. Осмотр экспозиции начался с главной святыни выставки-чудотворной иконы Божией Матери «Умиление», принесенной в Москву из Успенского Псково-Печерского монастыря. Чтимый образ нас встретил перед входом в первый из девяти залов выставки.

В зале «Иконопись XVII — XVIII вв.» мы особо отметили иконы святых князей Владимира, Бориса и Глеба (1670г.), царевича Димитрия Углического со сценами убиения (начало XIX века), святителя Николая Чудотворца, с житием (XVIII в.), преподобного Сергия Радонежского,с житием. Далее мы ознакомились с экспозициями залов «Парсуна и провинциальный портрет», «Искусство первой половины  XIX века», «Искусство второй половины  XIX века»,»Искусство рубежа  XIX- XX веков», «Новейшие течения начала XX века»,»Искусство 1920-1950гг.», «Искусство конца 1950-1990 гг.»

При подготовке к открытию выставки была проведена огромная работа. Многие картины специально для этого события были отреставрированы.

Знакомясь с экспонатами,мы присоединились  к экскурсии, проводимой юношей-семинаристом,напомнившем нам героя романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» Алешу Карамазова. Он живо, интересно рассказал о многих картинах,расставляя правильные смысловые акценты.

Алексеев,Венецианов,Тропинин,Брюллов,Левитан,Перов,Саврасов,Крамской,Шишкин,Репин — вот далеко не все художники, представленные в экспозиции. Многообразие имен и произведений демонстрирует уникальную картину развития отечественного искусства.

Выставка привлекла многих людей разных возрастов.Ведь такого рода собрания художественных произведений вместе еще не случалось!

Автор: Анна Вуколова