Приходская молодежь на Международном православном форуме

23 августа во Всероссийском выставочном центре прошел очередной, третий по счету Международный православный форум. По приглашению Синодального молодежного отдела это мероприятие посетили прихожане московских храмов, и среди них — молодежный актив Алексеевской церкви в Садовниках.

В этом году мероприятия были особенно интересными. Поскольку многие из молодых прихожан и сотрудников храма окончили Миссионерский факультет ПСТГУ, наибольшее внимание привлекли миссионерские инициативы приходов Русской Православной Церкви. Самой яркой из них, по отзывам посетивших форум, стал автобус-храм, используемый для богослужений в небольших селах Татарстана, где живут православные общины. Внутри крошечного автобуса поместился не только престол, но и подсвечник, и аналой для праздничной иконы. С большим интересом гости форума смотрели выступление актеров киностудии «Жираф», которая, в сотрудничестве с одним из приходов Санкт-Петербурга, экранизирует фрагменты Библии для неслышащих подростков.

Огромный спектр мастер-классов привлек так много участников, что даже выстраивались очереди из желающих своими руками выложить мозаику, вылепить рельефное изображение херувима для тактильной иконы, вылить нательный крестик, представляя себя в литейной мастерской, или даже приготовить краски и попробовать себя в роли иконописца. Многие мастерские проводили одновременно и выставки, где можно было полюбоваться разнообразными произведениями церковного искусства. Среди них были представлены проекты новых храмов и моделей священнических облачений. Также в работе форума участвовал проект «Общее дело», который занимается реставрацией храмов Севера. Наконец, гости форума могли приобрести фермерскую продукцию, представленную в рамках проекта одной из обителей.

Множество гостей форума были привлечены спортивной программой. Так как приход Алексеевской церкви сотрудничает с центром «Восхождение», который занимается в том числе и физической подготовкой детей, было интересно посмотреть, как подобные программы реализуют другие приходы. В павильоне прошли настоящие соревнования по борьбе среди молодых спортсменов. А ребята показали выдающиеся навыки владения самокатами и скейтбордами на помосте для трюков.

С большим вниманием верующие выслушали проповедь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которой он затронул множество актуальных проблем молодежи, в том числе и болезненную для многих тему — расцерковление подростков.

Также молодежный актив прихода опробовал новые православные интернет-приложения и узнал много нового о популярных проектах в сети. С большим удовольствием прихожане знакомились с современными проповедниками, популярными среди молодежи в социальных сетях. Удалось пообщаться с протоиереями Павлом Островским и Андреем Ткачевым, а также с иереем Андреем Долгополовым, который в миссионерских целях трудится в качестве бариста в Хабаровске.

Надеемся, что и в следующем году Молодежный форум порадует обилием новых знакомств и разнообразных мероприятий!