Панихида на могиле А.П.Чехова

15 июля — годовщина смерти Антона Павловича Чехова. В этот день на Новодевичьем кладбище была совершена панихида. За богослужением молились сотрудники прихода Алексеевской церкви. Почитатели творчества великого писателя и драматурга собираются у его могилы для совместной молитвы уже несколько лет подряд.

 

Один комментарий к “Панихида на могиле А.П.Чехова

  1. Пример религиозного воспитания Антона Павловича Чехова показывает нам, что ни в коем случае не нужно заставлять детей против их воли ходить в церковь.
    В известном среди педагогов журнале «Первое сентября. Литература» в №3 за 2009 год можно прочитать воспоминания самого Антона Павловича:
    \»Я получил в детстве религиозное образование и такое же воспитание — с церковным пением, с чтением апостола и кафизм в церкви, с исправным посещением утрени, с обязанностью помогать в алтаре и звонить на колокольне. И что же? Когда я теперь вспоминаю о своём детстве, то оно представляется мне довольно мрачным; религии у меня теперь нет. Знаете, когда, бывало, я и два моих брата среди церкви пели трио «Да исправится» или же «Архангельский глас», на нас все смотрели с умилением и завидовали моим родителям, мы же в это время чувствовали себя маленькими каторжниками\»
    http://lit.1september.ru/article.php?id=200900313

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *