13 апреля в России был проведен очередной, 16-й Тотальный диктант. Эта акция проводится ежегодно при поддержке добровольцев, и ее цель — показать, как важно каждому человеку уметь грамотно писать на родном языке.
пробел
Наш храм стал площадкой для диктанта уже в третий раз. Алексеевская церковь — один из двух приходов в Москве, который в 2019 году открыл свои двери для желающих написать под диктовку текст, специально составленный Павлом Басинским. Он был озаглавлен «Ловец душ» и посвящался пьесе Максима Горького «На дне».
пробел
«Диктатором», то есть человеком, проводящим диктовку, стал настоятель храма священник Алексей Лымарев, преподаватель гомилетики Сретенской Духовной Семинарии. В краткой речи, обращенной к участникам диктанта, он обратил внимание на необходимость бережного обращения с родным языком.
пробел
Под диктовку отца Алексея было написано 19 работ. Среди участников диктанта, посетивших приход преподобного Алексия, была известная писательница Дарья Косинцева — блогер, автор книги «Дневник бывшей атеистки». После сдачи работ у всех желающих была возможность пообщаться за чашкой чая. Удивительно, но многие приехали в наш храм издалека, специально ради диктанта. «Для меня было важным, что такое мероприятие проходит в храме, — поделилась одна из участниц. — Гораздо легче для меня писать в камерной атмосфере, без известных деятелей в качестве «диктаторов».
пробел
Результаты Тотального диктанта будут известны после 27 апреля. Желаем хороших оценок всем нашим гостям и приглашаем на диктант в 2020 году!