Поход выходного дня по местам боевой славы Отечественной войны 1812 года

На часах 7 утра. 20 апреля. 34 человека не спят, одеты в резиновые сапоги, за спинами рюкзаки. Группа взрослых и детей выдвигается на запад московской области на железнодорожную станцию Бородино. Именно там начался маршрут воспитанников АНО Центр «Восхождение» с их родителями и инструкторами.

На часах 9:30. Участники похода прибыли на станцию. Есть время для бутербродов и чая из термоса. Инструктор Гаврилов Вячеслав строит всех в шеренгу и проводит инструктаж о цели похода, мерах безопасности и поведение в лесу. Все бодрые и полные сил зашагали в направление лесистой местности.

На часах 11:00. Воспитанники Центра, полные энтузиазма и интриги, идут по насыпи, оставленной от временной однопутной линии с сооружением платформы и стоянки императорских поездов, в связи с приездом Николая II с семьёй на празднование 100-летия Бородинской битвы. Ребята смогли сориентироваться в лесу и найти следы от землянок времен Великой Отечественной Войны и отдать дань уважения павшим предкам молитвой об усопших на Братских могилах 1812 года.

На часах 13:00. Усевшись на лужайке возле Спасо-Бородинского женского монастыря, группа шумных и веселых ребят едят, приготовленный заранее для них вкусный обед. Но рассиживаться нет времени. Впереди интересная экскурсия по монастырю, посещение часовни Преподобной Рахиль и осмотр достопримечательностей.

На часах 14:30. На поле, не подалеку от монастыря, разворачивается сражение. Французы (взрослые участники похода) идут на Москву. Русские полки (дети) не дают этому свершиться. Участники похода имитируют великое сражение собственными силами, тем самым знакомясь с родами войск, ходом и итогом события августа 1812 года.

На часах 15:30. Группа вышла к музею-заповеднику Бородинское поле. Уже под-уставшие туристы сидят возле костра, едят банановый десерт, пьют чай, приготовленный на костре, слушают истории про Бородинскую битву и набираются сил. Их поход еще не закончился.

На часах 16:15. Ребята и взрослые собирают весь мусор, оставленный после лагеря и по близости, чтобы сохранить историческую землю в чистоте. Далее их маршрут проходил по музею Бородинское поле, где ребята смогли рассмотреть уникальные экспонаты и купить памятные сувениры.

На часах 17:30. Воспитанники центра «Восхождение» внимательно слушают преподавателя воскресной школы Екатерину Манкевич. Занятие было проведено по дисциплине Закон Божий.

На часах 18:00. Музей-заповедник Бородинское поле закрывается. Но наши ребята не показывают вида, что устали. Еще на автомобильной стоянке они с задором бегали с сувенирными мечами, запускали самолетики и продолжали общаться друг с другом.

На часах 18:30. Все участники похода выходного дня начинают свой путь в сторону дома.

Занятия в АНО Центр «Восхождение» проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *