XI Рождественские образовательные чтения Южного викариатства г. Москвы

14 ноября 2023 года в НИЯУ «МИФИ» состоялись XI Рождественские образовательные чтения Южного викариатства г. Москвы по теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Пленарному заседанию предшествовала Божественная литургия в домовом храме Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ «МИФИ», которую возглавил митрополит Каширский Феогност.

По заверении Божественной литургии на пленарном заседании приветственное слово к участникам Чтений управляющего Южным викариатством г. Москвы, огласил епископ Гурий (Шалимов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Участники Рождественских чтений заслушали доклады:

• В.И. Аннушкина, доктора филологических наук, профессора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, «Слово и образ – основа отечественной культуры»;
  • В.В. Кипшидзе, заместителя председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации, «Культура как пространство битвы за нравственность»;
  • протоиерея Владимира Силовьева, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, «Возрождение Симонова монастыря как пример сохранения исторической памяти и культурного наследия Православной Москвы»;
  • протоиерея Алексия Моисеева, настоятеля храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково, «Православные святыни музея-заповедника «Коломенское»: религиозное и историческое значение в судьбах России»;
  • В.М. Лаврова, доктора исторических наук, профессора Николо-Угрешской православной духовной семинарии, «Русские святые в отечественном киноискусстве 1930-1970-х годов»;
  • иеромонаха Родиона (Ларионова), и.о. директора Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ «МИФИ», кандидата физико-математических наук, кандидата богословия, «Церковь в пространстве научных исследований: потенциал для будущего»;
  • С.Г. Волобуева, старшего научного сотрудника Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Культурный канон как форма утверждения преемственности истории и солидарности поколений».

В перерыве Рождественских чтений состоялся показ фильма «Война и Мир отца Зосимы», режиссёра Анастасии Екимовой. Фильм стал лауреатом премии «За лучший документальный телевизионный фильм» и Специального приза Духовного экспертного совета «За воплощение образа святости на экране» завершившегося недавно юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».

В Итоговом документе Рождественских чтений была отражена забота Церкви о сохранении и преумножении культурного и исторического наследия Православия.

Источник: uaovik.ru