21 июня Алексеевский приход проводил «в путь всея земли» Татьяну Федоровну Кашлеву (29.10.1961 – 16.06.2023). На отпевании, которое совершил настоятель храма иерей Алексей Лымарев, присутствовали ее друзья, родственники и соседи.

В первые месяцы после открытия храма Татьяна стала нашей постоянной прихожанкой. Ее знакомство с приходом началось в районном центре социального обеспечения, где в то время проводились беседы о православной жизни.

Удивительной чертой ее жизни была любовь к богослужению, при том, что из-за нарушения слуха она не могла полностью воспринимать церковные службы. Несмотря на эту немощь, ее можно было видеть молящейся в храме каждый воскресный и праздничный день, с книгой в руках. Не всегда слыша молитв Литургии и всенощной, она прочитывала их тексты заранее, никогда не стесняясь уточнять у окружающих, что именно сейчас поется.

Другой ее яркой чертой было стремление к Богопознанию. В последние несколько лет, когда Татьяна трудилась в Новоспасском монастыре, ей было дано благословение уходить с работы раньше, чтобы успевать на занятия в нашем храме. Татьяна всегда садилась рядом с преподавателем, чтобы лучше его слышать. Она очень любила читать Псалтирь и Евангелие и всегда задавала много вопросов.

Радушие и милосердие Татьяны памятно прихожанам Алексеевского храма, которые много раз получали от нее в подарок благословенный монастырский хлеб. Сердцу ее были очень близки слова блаженного Августина: «Люби — и делай что хочешь. Если молчишь, молчи из любви; если говоришь, говори из любви; если порицаешь, порицай из любви; если щадишь, щади из любви».

Погребение новопреставленной Татианы было совершено на Новом Домодедовском кладбище. Ее имя вписано в помянник нашего храма. Вечная ей память и да упокоит ее Господь в Своих обителях!