Паломничество в Свято-Введенский островной монастырь.

В прошлую субботу 25 марта наши прихожане совершили паломничество в Свято-Введенский островной монастырь. Поездка не ограничилась только посещением обители, паломники побывали в храме Успения Божией Матери села Богослово и в доме-музее свт. Афанасия, епископа Ковровского. Для многих это паломничество стало настоящим открытием, поскольку о существовании островного монастыря вблизи Москвы и келье владыки Афанасия в Петушках узнали впервые.

Первая остановка — Успенский храм. Прихожане молились, приступали к Евхаристии, а после Литургии настоятель храма о. Сергий рассказал об истории появления и современном состоянии церкви. Храм Успения Божией Матери славен тем, что здесь в XX веке 20 лет служил свщмч. Алексий (Сперанский) до закрытия церкви в 1937 г.

Из сонма новомучеников и исповедников Российских прихожане также узнали о свт. Афанасии (Сахарове), епископе Ковровском, в доме-музее владыки в Петушках. Здесь сохранились многие личные вещи священноисповедника, его иконы, книги, облачения, даже есть кадило, сделанное владыкой из игрушечной детской кастрюльки. О них рассказала монахиня Еввула, а также о последних годах жизни свт. Афанасия в Петушках.

Владыка особенно почитал старца Клеопу, настоятеля Свято-Введенской островной пустыни, куда прихожане и поспешили отправиться. Всех паломников поразила необычайная красота и умиротворённость обители! Чувство благоговения и восхищения не покидало и во время пения хора на всенощной… После Шестопсалмия, поклонившись мощам старца Клеопы, честной обители сей прихожане отправились в обратный путь.

Дай Бог, что не только прихожане, но и все мы с вами посетим эту пустынь, и не единожды! Сёстры обители рады всем, и паломникам, и трудникам!