О днях поминовения усопших

В храме на родительский день

«В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:19) — обращается Господь к прародителю всего человечества. С пришествием Господа Иисуса Христа мы имеем надежду на благую участь в вечной жизни, зная, что наши в вере почившие сродники остаются членами одной с нами Церкви. Часто задают вопрос: как же лучше помянуть усопших, какие службы заказать, в какой день прийти помолиться?

Молитве за усопших выделяется очень важное место в храмовой молитве. Поминовение почивших — одна из главных тем богослужения субботнего дня, наряду с воспоминанием всех святых, когда-либо угодивших Богу. В эти дни положено чтение канонов из Октоиха «мученикам, святителям, преподобным и усопшим», а также и отдельные заупокойные каноны.

Панихида — это отдельное последование об усопших, которое обычно совершается священником на какие-то памятные даты — например, на девятый или сороковой дни после смерти человека, в день его именин, в годовщину упокоения. Подать записку на панихиду можно в любой день, но в нашем храме такие записки священник читает именно в субботу, день особенного поминовения усопших всей Церковью.

Чинопоследования о умерших обязательно включают в себя и несколько строк о близких покойного — «плачущих и болезнующих, чающих Христова утешения». Только Господь, прошедший смерть и воскресение, может подлинно даровать утешение в утрате. Но… подача записки за усопших выглядит иногда со стороны как какое-то «механическое» действие. Действительно, как часто мы перекладываем исполнение заповеди о почитании родителей с наших плеч на плечи священника — формально пишем в записках десятки имен, не желая при этом приложить ни капли сердечной любви и молитвы об этих людях… А между тем, и нам самим очень важно молиться за умерших — по крайней мере, не просто бесчувственно заказывать сорокоусты и панихиды, но потрудиться хотя бы своим присутствием на этих службах.

К. А. Савицкий. Панихида в 9-й день на кладбище

Впрочем, молитва Церкви за умершего — великое дело. Неслучайно в году есть несколько дней, когда приносятся молитвы даже за тех, у кого на земле не осталось близких и чьих имен уже не помнит никто. Это так называемые «вселенские субботы». Они установлены в канун мясопустной недели перед Великим постом и перед праздником Пятидесятницы. Кроме вселенских заупокойных суббот, есть и другие «родительские субботы»: на второй, третьей и четвертой неделе Великого поста, а также «Димитриевская» — субботний день перед памятью святого Димитрия Солунского. Этот осенний день молитвы за умерших установлен в глубокой древности и исторически связан с молитвой о воинах, павших в Куликовской битве.

Таким образом, почти все дни молитвы за усопших приходятся на субботы. Исключением становится Радоница — десятый день после Пасхи, всегда выпадающий на вторник, и 9 мая — день памяти погибших в Великой отечественной войне.

Как же совершать поминовение усопших в «родительские дни» или годовщины? Что лучше сделать — подать записку на панихиду, принести продукты на канун или еще что-то?

Безусловно, Всемилостивый Господь услышит наши прошения — и те, что мы вознесли к Нему своими словами, и те, что мы совершили дома, читая Псалтирь или канон за усопшего из молитвослова, и те, что вместе со всей Церковью возносит священник на панихиде. Конечно, все это — лишь при условии искренности нашей молитвы. Благим делом является и милостыня, то есть любые благие дела, совершаемые в память усопшего. И если церковная молитва (в том числе и пресловутые «записки») возносится только за православных христиан, то милостыня и домашние молитвы, по вере нашей, облегчат участь и тех, кто не успел войти в Церковь.

С. Ефошкин. Сергий Радонежский

«Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, подачей записки для поминовения на Божественной Литургии. Ничего лучшего и большего сделать для них мы не можем. Это им всегда необходимо…» — говорил великий святой Иоанн Шанхайский. Спаситель, искупивший верующих в Него от власти греха и смерти через пролитие Своей Крови, установил Таинство Причащения для того, чтобы мы приобщались Ему уже здесь, на земле. Через эту Жертву Господь дарует нам прощение грехов и вечную жизнь в Его Царстве.

Вот почему самая обычная «заказная» записка о упокоении является наилучшим поминовением почивших. За Литургией имена умерших читаются одновременно с выниманием частиц из просфор, а частицы впоследствии погружаются в Чашу с Кровью Христовой с молитвой о прощении грехов тех, кто был здесь помянут. «Великая польза будет душам, о которых приносится моление, когда предлагается святая и страшная Жертва» — сказал некогда святитель Кирилл Иерусалимский. Надо только иметь в виду, что писать записки нужно или с вечера, или до того момента, когда Святые Дары перенесут на престол (до Херувимской песни) — иначе священник просто не будет иметь возможности их помянуть.

Итак, не будем пренебрегать молитвой о умерших. Совершая ежедневное поминовение их в утренних и вечерних молитвах, будем прибегать и к ходатайству Церкви перед Господом — на панихидах, в дни особых поминовений усопших и в особенности — за Божественной Литургией.