27 октября в храме прошел первый день работы конференции реставраторов

Последняя неделя октября ознаменовалась проведением конференции «Народная реставрация», посвященной сохранению деревянной архитектуры Русского Севера. В этом году волонтеры собрались уже в третий раз, чтобы вместе обсудить прошедший сезон, поделиться опытом успешной и неуспешной работы за год, поставить новые задачи, найти волонтеров, готовых трудиться на севере в грядущем году.

27 октября, в первый день работы конференции, в храме преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках, состоялась встреча, посвященная общинной жизни северных храмов. За круглым столом встретились волонтеры-реставраторы, архитекторы, добровольцы, принимавшие участие в реставрации северных храмов.

В беседе-обсуждении приняли участие основатели волонтерского движения Владимир Птицын и Евгений Морозов, сотрудники проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», а также пастыри Православной Церкви — священник Михаил Провада, уже пять лет организующий богослужебную жизнь в малочисленных северных общинах, и священник Алексей Лымарев — руководитель двух экспедиционных групп, занимавшихся в 2016-2017 гг. возрождением храма в селе Остахино.

Собравшиеся обсудили фотоотчеты из экспедиций 2017 года, оценили новые календари и магниты, распространяемые фондом, поделились насущными проблемами организации жизни православных общин. Самым непростым вопросом было отсутствие постоянных священнослужителей на местах, где происходит восстановление храма. Решить эту проблему, как полагают некоторые участники конференции, можно, обратившись за помощью к семинариям, в которых могут найтись добровольцы, готовые в течение одного сезона трудиться на возрождающихся приходах. В то же время была отмечена и необходимость сохранения молитвенной жизни членов северных общин и тогда, когда у священника нет возможности их постоянного окормления.

Другой проблемой является неподготовленность местных жителей к приезду священника — многие, хотя и желают исповедаться и причаститься, не знают, как к этому готовиться и что нужно делать. Те же, кто хочет принять Крещение, не имеют часто возможности ознакомиться с основами православного вероучения. Священнику, во время кратких поездок, не хватает времени для катехизации. Чтобы дать членам северных общин возможность подготовиться к приезду священника, было предложено отправлять миссионеров и катехизаторов заранее, с беседами о вере и Церкви. Задача таких миссионеров — не просто подготовить людей к осознанной жизни в Церкви, но и научить молитве, показать им важность совместных богослужений мирским чином в восстанавливающихся храмах.

Беседа продлилась до позднего вечера и завершилась совместной молитвой участников.

Итоги конференции будут учтены при разработке планов реставрации храмов и организации экспедиций в новом году. Надеемся, что и прихожане храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках, примут в них деятельное участие.

Информация о БФ Вереница на сайте verenitsa.ru.

Фото Екатерины Козловой.