День Победы

9 мая вся страна отмечает семьдесят два года Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы вспоминаем наших дедов и прадедов, которые сражались во имя нашей жизни. Воскресный день 7 мая в храме прп. Алексия был посвящен памяти героев войны.

За богослужением были вознесены молитвы о упокоении воинов, по слову Христа, «положивших души свои за други своя» (Ин.15:13). В течение нескольких дней стена памяти возле храма заполнялась портретами ветеранов и уже почивших близких наших прихожан. К ним были возложены цветы. Члены патриотического клуба «Восхождение» стояли возле портретов в почетном карауле, держа Знамя Победы.

После возложения цветов прихожанам была роздана гречневая каша с тушенкой — пожалуй, самое известное блюдо полевой кухни. Под аккордеон пропели самые известные песни о войне. Затем в библиотеке состоялся вечер памяти ветеранов. Собравшиеся поделились теплыми воспоминаниями о своих родных, рассказали об их подвигах и наградах. Лауреат международных конкурсов певица Ольга Головлева исполнила для прихожан несколько песен.

День Победы — удивительный праздник. Казалось бы, он совсем не связан с жизнью Церкви, но это не так. Ведь победу одержал не какой-то абстрактный «советский солдат» — ее одержали наши родные, не пощадившие себя ради потомков, . Их подвиг — пример и память для всех нас. Вечная память героям!

СМОТРЕТЬ ФОТО