Антипасха

В воскресенье 23 апреля Церковь празднует Антипасху. Такое название носит следующее воскресенье после Пасхи. Этот день также называют Новой Неделей, или Фоминой Неделей, так как в этот день вспоминается уверение Апостола Фомы в истинности Воскресения Христова. По-народному этот праздник называется «Красная горка».

 

В этот день в старину особенно часто праздновались свадьбы, устраивались ярмарки и гуляния. Приход Алексия, человека Божия, встретил Антипасху сразу несколькими праздничными событиями.
После Литургии состоялся молебен перед началом дачного сезона. Многие прихожане летом уезжают за город, чтобы трудиться на своих участках. На праздник Антипасхи было решено собраться и вместе помолиться о плодотворном труде и хорошем урожае. Отец Алексей Лымарев освятил семена и саженцы, в том числе и те, которые планируется высадить на территории храма. На пожертвования прихожан были приобретены каштаны, розы, различные кустарники и цветы.

 

В этот же день состоялась благотворительная ярмарка, средства с которой были направлены на поддержку многодетных и малоимущих семей. Большим спросом пользовались очаровательные зверюшки ручной работы — мягкие мышата, кошки, зайцы и другие игрушки, а также картины в технике шерстяной акварели. Активисты молодежного клуба своими руками сделали сладости и душистое мыло. Их могли приобрести все желающие.

 

По окончании ярмарки прихожан поздравил с Антипасхой фольклорный коллектив.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *