Престольный праздник

30 марта прихожане Алексеевской церкви в первый раз со дня освящения храма встретили престольный праздник — день памяти преподобного Алексия, человека Божия.

Вечером в канун праздника в храме совершалось всенощное бдение. Утром священник Алексей Лымарев совершил Литургию Преждеосвященных Даров, поскольку память святого Алексия приходится на Великий Пост. Более ста человек стали в этот день причастниками Святых Христовых Таин.

После богослужения состоялся крестный ход, а затем всем желающим было предложено праздничное угощение — пирожки с чаем. Вместе с о.Алексеем прихожане вспомнили всю историю нового храма: от поиска подходящего места, от первых молитв на пустой асфальтовой площадке — до освящения, первой встречи Рождества Христова, первого Великого Поста и первого престольного праздника.

Праздничный день завершился вечерним концертом в приходской библиотеке, где для собравшихся выступили Евгений Скурат и Марфа Семенова. Прозвучали знаменные песнопения и духовные канты, посвященные великопостным темам — покаянию, поиску внутреннего мира, Страстям Христовым. Чтобы отыскать нотные записи этих песнопений, Евгений много времени провел в архивах библиотек и музеев. Прихожане узнали много интересного о знаменном пении на Руси, его истоках и современном развитии. Концерт завершился исполнением канта в честь преподобного Алексия, человека Божия.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент записи с концерта: