Освящена икона святых Апостолов Петра и Павла

В Неделю третью по Пятидесятнице в нашем храме было совершено освящение новой иконы. Образ святых Апостолов Петра и Павла был размещен в храме в благословение на продолжающийся Петров пост.

Настоятель храма иерей Алексей Лымарев рассказал молящимся о создании этого образа. Святые Петр и Павел изображены сидящими в корабле — это образ Церкви Христовой, которой они послужили. Корабль увенчан мачтой — Крестом Господним, а вместо паруса на нем — свиток с выдержками из Апостольских посланий. Поучительные слова Апостолов о христианском подвиге и Евангельском благовестии размещены вдоль полей иконы. Отец Алексей призвал каждого прочесть их и взять в качестве руководства себе хотя бы на время Петрова поста.

При написании иконы хотелось отобразить широту Апостольского благовестия, поэтому вместо драгоценного оклада на иконе разместили выполненную из металла карту тех мест, где проповедовали святые Петр и Павел. Места их проповеди выделены на этой карте разноцветными камнями. Интересно, что такими камнями украшен и Крест, изображенный на иконе, но цвет камней-городов на карте — замутненный, так как эти города представлены еще не просвещенными Евангелием. Тем самым показано, что через благую весть первоверховные апостолы собрали себе драгоценные венцы — Божественную награду за проповедь, но Крест Господень — их подлинная награда и похвала.

Поля новой иконы также украшены выполненными на металле христианскими символами — изображениями агнца, рыб, якоря и букв «альфа» и «омега». Всего работа над этой необычной иконой, от замысла до воплощения, заняла более двух лет.

После освящения образ разместили в левой части храма, над Иверской иконой Божией Матери. В праздник святых Петра и Павла, 12 июля, он будет по традиции вынесен на середину храма для прославления этих святых подвижников.