Продолжаются смены приходского лагеря

В начале недели подошла к концу вторая смена выездного лагеря «Савельево — 2022». Лагерь проходит в Киржачском районе Владимирской области и этим летом уже в третий раз собирает для летнего отдыха и духовного совершенствования детей и подростков Алексеевского прихода в Садовниках.

Прошедшая смена была посвящена церковному пению. Ее руководителями выступили преподаватели детской хоровой студии при нашем храме. Задачей смены было не только подарить возможность летнего отдыха для детей, но и подготовить хоровой коллектив для участия в еженедельных богослужениях. Как известно, в период с осени по весну в нашем храме совершается чин обедницы, за которым поет детский хор. Всего за неделю смены ребятам и педагогам удалось разучить новые песнопения для совершения этого чина.

Помимо изучения церковного пения, ребята активно занимались спортом и играми на свежем воздухе, к которым привлекались и дети, приехавшие на лето к родным в деревню Савельево. Для детей провели беседу о музыкальных сказках композиторов — Грига, Чайковского, Листа, Прокофьева. Также состоялись квест и викторина «Волшебный сундучок». В конце смены дети провели хоровой концерт для всех местных жителей.

Наши ученики вернулись домой радостными и полными новых впечатлений. А 4 июля настоятель храма иерей Алексей Лымарев совершил молебное пение о путешествующих перед отъездом третьей лагерной смены — на этот раз в Савельево отправились те, кто желает глубже изучить основы православной культуры, а заодно познакомиться с природой родного края. Руководителем третьей, самой многочисленной смены, стал чтец Петр Писарев, преподаватель приходской воскресной школы.

Желаем помощи Божией всем участникам лагеря!