В Неделю Торжества Православия, 8 марта, настоятель священник Алексей Лымарев при большом стечении прихожан совершил чин освящения кампанов — новых колоколов. Средства на их изготовление собирали всем приходом.
пробел
На данный момент было отлито восемь колоколов, cогласованных по звучанию. Изображения святых и надписи, помещенные по краям, были подобраны в соответствии с особым замыслом. На одном из них изображены святые, связанные с Алексеевским приходом. Это святой Алексий, человек Божий, в честь которого освящен престол; святитель Николай Чудотворец, в день которого совершалось освящение креста на будущем месте строительства; священномученик Серафим (Чичагов), в день памяти которого было освящение храма; и преподобный Никодим Святогорец, так как в его празднование приход получил канонический статус Патриаршего подворья. Слова на колоколе гласят: «Воспойте Господеви песнь нову, хваление его в церкви преподобных» (пс. 149).
пробел
Второй колокол посвящен ветхозаветным пророкам, которые задолго до Рождества Христова провозвестили воплощение Сына Божия. По двум сторонам колокола помещены иконы святых Моисея и Аарона — Моисей изображен с медным змием, прообразившим Крест Христов, Аарон — с процветшим жезлом. По другим сторонам на колоколе отлиты скрижали Завета с начертанными заповедями.
пробел
Несмотря на Великий пост, в воскресный день после Литургии каждый получил возможность опробовать новые колокола под руководством звонаря. Колокольный звон в день Торжества Православия напоминает о силе Божией и истине, явленной через подвиг святых отцов и проповеданной по всему миру.
пробел
В будущем, при содействии жертвователей прихода, появится возможность отлить большие колокола, которые впоследствии будут подняты на построенную колокольню. Благодарим всех, чьи пожертвования дали возможность звучать новым колоколам!
Ну почему всегда такие события в нашем храме сообщают уже после ……….обидно…. Не все же пенсионеры,которые могут каждый день в любое время ходить в храм и знать все новости….