Рождество Христово в храме преподобного Алексия

В день светлого дня Рождества настоятель Подворья прп. Алексия, человека Божия священник Алексей Лымарев совершил уставные богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную Литургию. Несмотря на сильные морозы и позднее время, за богослужением молилось множество жителей нашего района.

пробел

Трудами наших прихожан храм был украшен живыми пихтами, а на улице были развешены гирлянды и игрушки. Настоящая сень-«пещера» из еловых ветвей и белых цветов была устроена над центральным аналоем с иконой праздника. В храме были установлены вертепы — традиционный деревянный вертеп из оливкового дерева, а также небольшой вертеп, который создала приходская молодежная организация.

пробел

За богослужением было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Святейший Владыка поздравил всех верных чадРусской Церкви с наступившим праздником Рождения Богомладенца Христа. После общей молитвы, по традиции, состоялась небольшая общеприходская трапеза.

пробел

Утром, после совершения чина обедницы с причащением Святых Христовых Таин, настоятель Подворья поздравил детей с праздником. Всем маленьким участникам богослужения подарили по вкусному прянику ручной работы и коробке со сладостями. Затем приходской хор исполнил песнопения Рождества Христова, а детская хоровая студия — праздничные колядки.

пробел

В день Собора Пресвятой Богородицы, 8 января, прошел рождественский праздник воскресной учебно-воспитательной группы священномученика Владимира (Четверина). Традиционный рождественский спектакль воскресной школы в этом году был основан на традиции «вертепного действа». В основу сценария был положен текст «Рождественской драмы» святителя Димитрия Ростовского. Спектакль разыгрывали ученики и их родители при помощи кукол, которые они сделали сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *