Объезд строящихся храмов Москвы 21 августа

21 августа традиционный объезд строящихся храмов прошел в Южном округе столицы. Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев; представители префектуры ЮАО, городских структур и викариатств, настоятели строящихся храмов, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

Настоятель Патриаршего подворья при храме прп. Алексия, человека Божия, в Садовниках иерей Алексей Лымарев сообщил о текущем состоянии строительства храма. Согласно ранее разработанной «дорожной карте», ввод здания храма в эксплуатацию намечен на конец текущего года. В настоящее время продолжаются работы по благоустройству территории: кладется новый асфальт, готовится к установке тифлоплитка для удобства маломобильных групп населения. В ходе совещания были намечены последующие шаги в оформлении всей необходимой приходу строительной документации.

Священник Алексей Лымарев провел для гостей экскурсию по приходскому музею и кратко рассказал об основных экспозициях — истории Нагатинского участка канала «Москва-Волга», деревянном зодчестве на Руси, а также о традициях росписи пасхальных яиц.