Состоялся семинар для приходских сотрудников

31 марта по просьбе священника Алексея Лымарева, ответственного за деятельность по реабилитации лиц, отпавших от Православия, состоялся семинар для сотрудников храмов. Площадкой для проведения встречи стал приход Державной иконы Божией Матери в Чертанове. Клирик храма иерей Михаил Плотников рассказал собравшимся о том, что такое магия и колдовство с религиоведческой точки зрения и откуда в душах верующих людей произрастает стремление к ним прибегать.

пробел

Как было отмечено, причинами, которые побуждают людей обращаться к «колдунам», шаманам, разного рода «экстрасенсам», являются стремления обрести здоровье, заполучить разного рода «удачу», а также обрести потерянное, защитить себя или преодолеть какие-то злые силы. Отец Михаил подчеркнул, что, несмотря на длительную миссию, проводившуюся усилиями Церкви на протяжении всей ее истории, подобные воззрения до сих пор весьма популярны. О грехе колдовства, лечения заговорами и обращениях к «бабкам» часто можно услышать на исповеди, даже если учесть, что за такие поступки церковные каноны предполагают для кающегося длительное отлучение от Причастия.

пробел

Значительная часть лекции была посвящена описанию того, как магическое сознание понимает взаимоотношения человека с духовным миром. Шаман (или человек, считающий себя таковым) воспринимает духов как некую «рабочую силу», считая, что они сильнее человека, но глупее его. Задачей колдуна является вступить с ними в сотрудничество, взаимодействуя с ними таким образом, чтобы достичь нужного результата: исцеления человека, нахождения какой-то вещи и тому подобного. Можно сказать, что люди, занимающиеся такими вещами, находятся в состоянии контролируемой одержимости. Примечательно, что вне зависимости от конкретной культуры и традиции, внешний вид этих духов описывается шаманами всегда одинаково: это безобразные существа, не похожие внешне на обычных людей и животных. Для христианина природа этих духов совершенно понятна. Управляя ими, шаман может «вселить» их в какой-то предмет, например, в оберег, поскольку они по каким-то причинам стремятся обитать в предметах или живых существах. Об этом свидетельствует и евангельский эпизод, в котором бесы хотят не идти в геенну, но стремятся вселиться в свиней (Лк. 8:31-32).

пробел

Запись беседы доступна на YouTube-канале нашего прихода: https://youtu.be/Mc6N4QINmBs

пробел

Благодарим приход Державной иконы за предоставленные фотографии, а клирика храма Живоначальной Троицы в Чертанове иерея Михаила Годонова — за подготовку записи беседы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *