Что значит «жить» и «быть живым»?

При чтении Священного Писания мы встречаем такие слова Господа: «Я есмь Истина и Путь и Жизнь» (Ин.14:6), «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28).

пробел

Что такое ЖИЗНЬ и что значит быть ЖИВЫМ? Этим вопросом должен задаваться каждый сознательный человек, тем более христианин. Настоящий христианин каждый день начинает свою жизнь с чистого листа, так как понимает, что прошедший день можно было прожить лучше. Ведь все добродетели начинаются со смирения, а если мы осознаем свою греховность, то всегда будем стремиться к совершенству. «…будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

пробел

ЖИЗНЬ — это самый великий дар Божий. Наши образ и подобие Божии заключены в особенности в том, что у нас есть жизнь и свободная воля. Если грех забирает у нас свободу, то мы становимся рабами. Писание говорит: «познайте Истину и Истина сделает вас свободными» (Ин.8:32), «всяк творяй грех, раб есть греха» (Ин. 8:34). Христос избавил нас от греха, проклятия и вечной смерти. Мы уже не рабы, но сыны. Бог стал человеком, Сыном Человеческим, чтобы мы стали детьми Божьими.

пробел

Чтобы понять, что такое жизнь, нужно ответить на вопрос: в чем смысл жизни? Куда вектор нашего бытия должен быть направлен? Господь ответил на этот вопрос. Он сказал, что Он Жизнь, что Он Истина, что он Путь, через который мы войдем в Царство Небесное. «Им (Господом) мы живём, движемся и существуем» (Деян.17:16-22), для нас «Он жизнь, дыхание и вся» (Деян.17:25).

пробел

Итак, наша жизнь должна быть направлена на познание Бога, но кто таковой Бог? Бог есть любовь (1Ин. 4:7-16). «Будем же любить друг друга, потому что любовь от Бога, и каждый, кто любит, рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не знает Бога, потому что Бог есть любовь!» (1Ин.4:7-9).

пробел

Целью нашей жизни является пребывание в Боге. Конечно, для этого нам необходимо пребывать в Церкви, которая является орудием Христа для нашего спасения. Ведь только в Храме Божьем мы сможем найти божественную благодать, помогающую нам жить в любви. Казалось бы все так просто: нужно научиться просто любить!

пробел

Но заповедь любви, на который построен весь закон и все пророки, одновременно может показаться самой простой и самой сложной. Простой – проста для понимания, сложной – сложна для исполнения. В любви не нужно испытывать иллюзий, а нужно жить только реальностью, любовь от нас требует не теории, а практики, не приобретения знаний, а исполнения. Можно познать все пророчества, приобрести все знания, всю веру, так что горы будем передвигать но если не будем любить, то останемся только медью звенящей (1Кор.13:1-2). Таким образом, наше «православие» будет работать против нас, и сбываются слова Священного Писания, что второе будет горше первого, ведь лучше бы нам не знать ничего и исполнить хоть что-то, чем знать все, не исполняя ничего.

пробел

Цель и смысл человеческой жизни – научиться любить по-настоящему, любить любовью Христовой, а вера, знания, пророчества – это только средства. Но чем выше цель, тем выше и благороднее должны быть и средства. Поэтому практика без теории на начальном этапе тоже существовать не может. Поэтому нам и необходимы заповеди, учащие нас любить.

пробел

Итак, все построено на любви. А жизнь – это процесс достижения любви, а быть живым – значит любить и любить по-настоящему.

пробел

Автор: диакон Олег Лемешев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *