Рождество Христово

В ночь с 6 но 7 января Алексеевский приход встретил великий праздник Рождества Христова. В Рождественский сочельник богослужение началось рано утром с чтения великих, или царских, часов. Затем была совершена вечерня с литургией святителя Василия Великого — первой в этом году. Это торжественное богослужение хотя и совершается 6 января,то есть в канун Рождества, но уже относится к самому празднику.

пробел

Вечером, в 22 часа, были совершены великое повечерие и утреня, а затем — Рождественская Литургия святителя Иоанна Златоуста. На ночной службе молилось немало жителей района Нагатино-Садовники. По пении запричастного стиха было оглашено поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Множество верующих приступили к Чаше Христовой.

пробел

Для тех, кто не мог присутствовать на ночном богослужении, священник Алексей Лымарев совершил 7 января краткую службу, называемую обедницей. Необходимость такой службы связана с тем, что в небольших храмах, где только один престол и только один священник, нельзя совершать две Литургии в один день. Поэтому, если есть желающие причаститься, совершается краткая служба с праздничными песнопениями и чтением Священного Писания, напоминающая привычную нам Литургию.

пробел

И ночью, и утром прихожанам было предложено праздничное угощение. Клирос Алексеевской церкви и детская хоровая школа исполнили несколько колядок.

пробел

Поздравляем вас с днем Рождества Христова и желаем помощи Божией, радости и мира!

пробел

Фото Анны Вуколовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *