Начались занятия в воскресной школе

С первых дней октября для прихожан Алексеевской церкви — как детей, так и взрослых — начались занятия воскресной школы и факультативов.

пробел

В этом учебном году маленьким прихожанам предстоит узнать много нового. Продолжается изучение Священной истории Ветхого Завета в старшей группе — ребята уже познакомились с библейской книгой Бытия и теперь приступают к повествованию о пророке Моисее, даровании Закона и жизни избранного народа в Земле обетованной. Для малышей изучение Библии только начинается — в прошедшую субботу им было рассказано о сотворении мира. Также предстоит познакомиться с основами богослужения Церкви — с устройством храма, главными церковными службами и Таинствами и их значением в христианской жизни. Все это поможет ребятам осознанно войти в жизнь Церкви Христовой. Наконец, полюбившиеся многим занятия по житиям святых в этом году расширены — параллельно детям рассказывают о подвижниках, просиявших в Русской земле, и о древних общехристианских святых.

пробел

Центр «Восхождение», действующий при храме, также приступил к занятиям. В воскресенье для участников клуба по традиции была организована трапеза, после которой инструкторы и педагоги провели занятия по Закону Божию и медицинской подготовке. Ренат Ниязов научил ребят правильно измерять артериальное давление себе и близким — этот навык очень важен, особенно в ситуации, когда рядом с ребенком находятся его бабушка и дедушка. Инна Нарожная начала курс занятий с рассказа о совести и умении слышать ее голос.

пробел

Еженедельно по четвергам в «Восхождении» будут проходить уроки физической подготовки с элементами самообороны, а дважды в неделю — уроки боевых искусств. Преподаватель истории Илья Реджинальдович Шматин каждое воскресенье будет рассказывать учащимся о истории Церкви, раскрывая ее через примеры подвига наших предков и соотечественников — древнерусских князей.

пробел

Большой успех имеет отдельный проект нашего прихода — детская хоровая школа. Занятия, не уступающие по уровню урокам в музыкальной школе, проводит лауреат конкурсов, студентка Московской консерватории Ирина Леонидовна Копачева. Ребята постигают азы музыкальной грамоты, учатся пению в хоре, а также и основам церковного пения. Обучение в хоровой школе предусматривает также и участие в богослужении, и выступление на городских площадках.

пробел

Одновременно стартовали и занятия для взрослых. Большой интерес встретило первое в учебном году занятие «Семейного лектория», проводимого служащим в храме диаконом Олегом Лемешевым и кандидатом психологических наук Ириной Николаевной Мошковой. Встречи предназначены для самого широкого круга слушателей — от родителей до подростков, от молодоженов до пожилых людей, проведших вместе многие годы. Для удобства мам и пап, приводящих детей в воскресную школу, встречи «Семейного лектория» будут проводиться одновременно с занятиями клуба «Восхождение» — с 13 до 15 часов.

пробел

Занятия по вероучительным дисциплинам для взрослых также проводятся. Каждую пятницу в 19:00 катехизатор храма Екатерина Манкевич беседует со всеми желающими о Священном Писании, его толковании отцами Церкви. Темой прошедшего месяца стало Послание к Ефесянам. Помимо совместного чтения Библии, предложено и знакомство с творениями святых подвижников Церкви — начиная от древних и заканчивая нашими современниками, святыми ХХ века. Уже состоялись занятия, посвященные «Дидахе» и посланиям сщмч. Игнатия Богоносца. Также продолжаются встречи «народного хора» (каждую среду после акафиста) и занятия с Ольгой Владимировной Трефиловой, преподающей всем желающим церковнославянский язык.

пробел

Приглашаем вас, дорогие прихожане, присоединяться к занятиям и факультативам — это возможность для каждого из нас лучше узнать свою православную веру.

 пробел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *