Сотрудница прихода приняла участие в работе православной ярмарки Свято-Успенского Дивногорского епархиального монастыря

С 12 по 15 июля катехизатор и молодежный работник Алексеевской церкви Екатерина Манкевич приняла участие в подготовке и работе православной ярмарки «Святые горы Дивногорья», проводимой Свято-Успенским Дивногорским епархиальным мужским монастырем, а также в торжествах по случаю освящения храма Сицилийской (Дивногорской) иконы Божией Матери и дня памяти этого образа в обители. Волонтерская помощь монастырю была оказана по благословению священника Алексея Лымарева и по приглашению наместника обители игумена Алексия (Сукачева). Целью поездки стала не только помощь в организации торжеств, но и обмен опытом организации добровольческой работы.

Свято-Успенский монастырь расположен в пределах Воронежской епархии на берегу реки Дон. История обители ведется с середины XVII века. Традиция же устраивать православные ярмарки в этих краях была утрачена после революции — в этом году, таким образом, этот обычай был возрождён. Двухдневные празднества были приурочены к памяти чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, которая особо почитается в монастыре. Ей посвящается домовый храм братского корпуса.

К помощи в организации ярмарки было приглашено несколько десятков волонтеров. В рамках подготовки к торжествам им было поручено подготовить места для приема многочисленных паломников. Также ребята оказали посильную помощь в благоукрашении территории перед приездом гостей. Накануне торжеств наместник монастыря игумен Алексий распределил обязанности между добровольцами, поручив каждому особый пост во время праздничных мероприятий.

13 июля митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение домового храма в честь иконы Божией Матери Сицилийская (Дивногорская) и совершил в нем Божественную Литургию. По окончании богослужения на берегу реки открылась православная ярмарка. Поразила своим масштабом деятельность, развернутая монастырем: для паломников и гостей ярмарки работали экскурсоводы, были организованы катания на лодке и в повозке, запряженной лошадью, посещение контактного зоопарка. Среди торговых павильонов, где была представлена продукция местных производителей, также выступали коллективы домов культуры и воскресных школ епархии, проводились мастер-классы для детей. С беседой перед собравшимися выступил протоиерей Геннадий Заридзе, известный автор и исполнитель духовных кантов. Желающие могли поучиться колокольному звону на переносной звоннице, попробовать кашу с полевой кухни. Также на территории дежурил священник, которому можно было задать все интересующие вопросы.

14 июля был совершен крестный ход с Дивногорской иконой Божией Матери в село Коротояк, после чего продолжилась работа ярмарки. По поручению наместника обители Екатерина помогала в координации работы с волонтерами, подготовке документов и поздравительных писем. Насельники обители показали, как работают монастырские службы и проводится канцелярская работа, а также организовали посещение пасеки.

Посещение монастыря стало не только полезным опытом жизни в обители, но и помогло увидеть, как проходит организация больших мероприятий на высоком уровне и как организуется работа добровольцев, а также поделиться своими навыками работы. Сердечно благодарим Дивногорскую обитель и игумена Алексия за предоставленную возможность потрудиться в святом месте и надеемся на дальнейшее сотрудничество!