Освящены новые иконы для храма

Перед началом Петрова поста, в Неделю всех святых, иерей Алексей Лымарев совершил освящение новых икон, написанных для нашего храма. Иконописец Мария Кутовая создала образы святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также покровителей брака и семьи — благоверных князей Петра и Февронии, память которых празднуется 8 июля.

Икона этих угодников Божиих создавалась с особым богословским замыслом —  согласно ему, на иконе должны были быть отражены оба пути, которым они стяжали спасение — благочестивое супружество, в котором Петр и Феврония прожили долгие годы, и монашество, принятое ими незадолго до кончины. Слова Священного Писания, начертанные на иконе, напоминают мужу и жене об их обязанностях друг перед другом и перед Господом. По углам размещены символические изображения кокоши — птицы, которая символизирует материнскую заботу, а также любовь Бога к человеку (ср. Лк.13:34). Святые Петр и Феврония изображены на фоне монастыря в городе Муром, где покоятся их честные мощи.

По уставу Церкви, летняя память этих святых приходится на время поста и потому в этот день не дозволено совершать венчание. По этой причине день Петра и Февронии отмечается дважды — в июле и сентябре. На богослужении возносятся особые молитвы о покровительстве всем православным христианам, живущим в благочестивом браке, и об умножении любви.

Новонаписанные иконы теперь размещены в правой части храма, возле образа преподобного Сергия Радонежского.