Молодежный лыжный поход в парке «Коломенское»

11 февраля молодые прихожане храма прп.Алексия и воспитанники центра «Восхождение» приняли участие в лыжном походе. Маршрут протяженностью около четырех километров пролегал по парку Коломенское. Мероприятие было приурочено к нескольким событиям: Дню православной молодежи, который будет отмечаться 15 февраля, прошедшему дню поминовения Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также Сырной седмице или масленице.

Маршрут пролегал мимо храма Казанской иконы Божией Матери, через конный двор, далее через Голосов овраг. Потом лыжники вышли на набережную, дошли до пристани, где другой группой походников был разбит лагерь.

«Сегодня после Литургии мы отправились на лыжную прогулку, — пишет участник похода. — Организацию мероприятия курировали инструкторы патриотического клуба АНО Центр «Восхождение». Совершив марш на 4 км, участники прогулки пришли к лагерю, где уже стоял запах блинов и разливали горячий чай. Общение, физическая нагрузка, свежий воздух и горячий обед прекрасно поднимают настроение. Заряд бодрости на предстоящую трудовую неделю получен!» Трапезу для лыжников приготовили заботливые мамы учащихся.

 

После трапезы краевед и журналист Андрей Дворников рассказал о минувших в этих местах событиях, об истории строительства знаменитого канала имени Москвы и в особенности о той его части, что связана непосредственно с районом Нагатинский Затон. Многие не знают, что на этой земле в общих безымянных могилах похоронены жертвы сталинских лагерей. 80 лет назад рядом с Нагатинской поймой велось строительство десятого шлюза канала «Москва– Волга». Для обслуживания работ был создан Дмитлаг — один из самых печально известных «филиалов» Главного управления лагерей (ГУЛАГ).

Лыжная прогулка оставила массу положительных впечатлений у прихожан. «Большое спасибо! Устали, зато получили массу удовольствия. И узнали много нового о наших родных местах!» — пишет одна из участниц похода. Присоединяйтесь и вы к инициативам молодых активистов прихода!

 

***

Сергей Калушин рассказывает ребятам как отключать аккумулятор в автомобиле.

 

В  воскресенье 4 февраля в патриотическом клубе АНО Центр «Восхождение» состоялись очередные занятия по этикету и мед. подготовке. На мед.подготовке рассматривали приемы оказания первой помощи при ДТП. А также ребятам продемонстрировали как открывается капот автомобиля, где находится аккумулятор, что нужно сделать, чтобы его отключить. Это необходимо сделать для того, чтобы исключить возгорание автомобиля при ДТП.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *