Крещение Господне — Богоявление

Крещение Господне — исполнение всякой правды

Святое Евангелие повествует, что Господь Иисус Христос начал Свою проповедь с призыва «покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:15). Незадолго до этого с тем же покаянным призывом к народу обратился святой Иоанн Предтеча. Провозглашая скорое пришествие в мир Помазанника Божия, пророк совершал крещение над теми, кто веровал и каялся в грехах. Крещение Иоанна не было тем Крещением, которое совершается сейчас над приходящими в Церковь Христову: сам Иоанн говорил, что только готовит людей к принятию Спасителя, Который будет крестить Духом Святым (Мк.1:8). Омовение в воде символически означало как очищение от греха, так и возрождение для новой жизни.

Зачем же безгрешный Спаситель, не имеющий нужды в покаянии, просит крестить Его? Ведь и сам Иоанн Предтеча сказал: «Я имею нужду креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» «Оставь теперь, — ответил ему Господь, — ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф.3:14-15). Ни один человек не мог исполнить всего ветхозаветного закона, и потому, по толкованию отцов Церкви, на народе лежало проклятие за грех. Сын Божий, в самом начале Своей проповеди исполнив «всякую правду», то есть весь закон, не только освободил этим мир от проклятия, но и показал, что наступает время, когда верующие в Него будут, по слову Апостола Павла, «не под законом, а под благодатью» (Рим.6:14).

Этот праздник также называется Богоявлением, потому что в момент Крещения Господня была явлена вся Святая Троица: был слышен глас Бога Отца с небес, воплотившийся Сын Божий крестился в Иордане, и Дух Святый сходил на Него в зримом образе голубя. Кроме того, в Крещении Христовом было явлено, что Он — не только человек, но и истинный Бог.

 

Богослужение праздника

Служба, совершаемая в день Богоявления, сходна с богослужениями праздника Рождества Христова, так как в древности они праздновались одновременно. В канун Крещения точно так же совершаются Царские часы, Литургия свт. Василия Великого и всенощное бдение, начинающееся с великого повечерия. Этот день, 18 января, является постным, как и рождественский сочельник.

Главная особенность богослужений праздника Крещения — совершение чина великого освящения воды. В другие дни года святая вода освящается иначе, по другому чину. Великое водоосвящение совершается в конце богослужения дважды, 18 и 19 января. Во время его поются стихиры «Глас Господень на водах», читаются чтения из Ветхого Завета — паремии. Священник произносит молитвы с прошениями об освящении воды, а затем погружением святого креста и троекратным пением тропаря Богоявления: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», совершается само водоосвящение.

 

О святой воде

Множество верующих в день Богоявления Господня, а также и  в канун праздника, приходит в храм, чтобы набрать святой воды. Вода, освященная по чину великого водоосвящения, называется великой агиасмой — это слово по-гречески означает «святыня».

«Освященная вода, – как писал святитель Димитрий Херсонский, – имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Святую воду вкушают с молитвой, кропят ей дома и благоговейно хранят в специальных сосудах. Вопреки распространенному мнению, употреблять великую агиасму можно не только натощак, но и в любое другое время, особенно в минуту искушений и скорби — об этом есть совершенно ясные указания в церковном Уставе. О чудесных свойствах богоявленской воды упоминает свт. Иоанн Златоуст, говоря, что «существо этой воды не портится от продолжительности времени». Все же в силу разных причин, хотя и редко, святая вода может прийти в состояние, в котором вкушение ее становится невозможным. В этом случае следует вылить ее в чистое, непопираемое место и больше не использовать сосуд из-под нее для бытовых нужд.

В песнопениях праздника есть слова «Днесь вод освящается естество», и в советские времена многие, кто не имел возможности прийти в храм, набирали простую воду, веря, что она также освящена. Но, как отмечает богослов прот. Олег Давыденков, «верование в то, что в ночь Крещения освящается всяческая вода, не уравнивает всю воду с той водой, которая освящается в храме».

Традиция погружаться на Богоявление в освященные источники существует во многих странах, где живут православные христиане. Следует, однако, разумно подходить к этому обычаю, учитывая свое состояние здоровья. Крещенские купания вовсе не являются обязательными для верующих, тем более при омовении в источниках не «смываются» грехи. Чтобы получить прощение грехов, необходимо с покаянием приступить к Таинству Исповеди. И разумеется, для некрещеного человека погружение в освященный источник не является «аналогом» Таинства Крещения.

Нет никакого различия между великой агиасмой, освященной накануне праздника и в сам праздник, так как чин ее освящения в эти дни одинаков. Набирать воду можно в любой день, и считать, что одна святая вода «сильнее» другой — суеверное заблуждение.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *