Духовенство Подворья

Настоятель храма: иерей Алексей Лымарев

День тезоименитства — 2 июня н.ст., свт. Алексия Московского.

Священник Алексей Федорович Лымарев родился 15 апреля 1974 года в г. Москве. 2 июня 1982 года принял Таинство Крещения в храме святителя Николая в Бирюлеве. С 1989 посещал воскресную школу при храме Воскресения Словущего на Ваганькове.

Окончил среднюю общеобразовательную школу №69 г. Москвы. 17 декабря 1994 года принял хиротесию во чтеца. Одновременно с обучением в Московской Духовной Академии проходил церковно-приходское послушание в храме святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее. По окончании обучения защитил диплом на тему «Мозаика православных храмов домонгольской Руси».

С 1997 по 1998 г. преподавал предмет «Слово Божие» в воскресной школе при Фонде Единства Православных народов в г. Москве.

5 июля 1999 г. был назначен псаломщиком храма святителя Николая в Толмачах г. Москвы, одновременно по статусу домового храма-музея принят на работу в Государственную Третьяковскую галерею на должность научного сотрудника.

В 1999 г. был направлен на преподавательскую деятельность в Перервинское Духовное Училище (преобразованное в духовную семинарию), где до 2011 г. преподавал христианскую апологетику, основное богословие и гомилетику. С 2000 г. — куратор и преподаватель апологетики в Православном Свято-Тихоновском богословском институте (сейчас — Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет).

После окончания Московской Духовной Академии продолжил свое образование на факультете дополнительного педагогического образования Московского педагогического государственного университета по курсу «Логика». По окончании курса защитил аттестационную работу на тему «Преподавание лемматических умозаключений в системе духовного образования».

С 2002 по 2019 г. — преподаватель гомилетики в Московской Сретенской духовной семинарии.

5 октября 2003 года епископом Алексием (Фроловым) был рукоположен в сан диакона. 2 апреля 2005 года рукоположен в сан пресвитера епископом Александром (Агриковым). Назначен штатным священником храма Святителя Николая Мирликийского в Толмачах.

В течение десяти лет (с 2007 по 2017 г.) занимал должность заместителя декана по воспитательной работе Миссионерского факультета ПСТГУ, руководил деятельностью студенческого актива факультета. За многолетний труд на благо университета награжден медалью святого благоверного князя Владимира.

2011-2017 гг. — член Миссионерской комиссии г. Москвы, ответственный по Москворецкому благочинию за миссионерскую работу.
2012-2017 гг. — ответственный за преподавание Основ Православной культуры на территории Москворецкого благочиния.

В 2016 году назначен ответственным за строительство храма прп. Алексия, человека Божия, в Садовниках.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси от 27 июля 2018 г. назначен настоятелем храма.

К празднику Пасхи 2018 г. награжден наперсным крестом золотого цвета.

В июле 2019 г. назначен ответственным за церковную реабилитацию лиц, отпавших от православия, на территории Донского благочиния г. Москвы.