
8-11 ноября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя проходил форум по благотворительности Русской Православной Церкви. Сразу по окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл открыл заседание съезда.
ппппп
Руководители социальных отделов епархий, представители церковных благотворительных проектов, добровольцы и сестры милосердия – более тысячи человек приняли участие в форуме.
ппппп
Важные темы съезда: поддержка вернувшихся из зоны боевых действий и членов их семей; развитей социальных добровольческих служб; помощь бездомным, людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, помощь в больницах и госпиталях.
ппппп
Особое внимание уделялось служению священников, сестер милосердия и церковных добровольцев.
ппппп
В своем вступительном слове Патриарх Кирилл провел параллель между совершением Евхаристии в Богослужении и социальным служением. В Таинстве Причащения Господь отдает Самого Себя, в делах милосердия человек отдает частичку своего времени и труда другому человеку. Это своеобразный ответ на призыв Бога к действенной любви. Своими добрыми делами, по слову Писания – вера без дел мертва — мы исполняем свое христианское служение.
ппппп
Прихожанка нашего храма Ульяна Владимировна Бриткова занимается социальной работой. Она посетила форум и поделилась своими размышлениями:
«Нам кажется, что мы не в силах сделать что- то глобальное, но смысл не в этом. Увидеть, что ближнему нужна помощь – сходить в магазин, например, это малая крупица, но чтобы реализовать многое, нужно каждому делать понемногу. Так и заповедь исполним и поможем кому-то.»

ппппп
ппппп
Сегодня русская православная церковь является одним из крупнейших благотворителей. Предлагаем вашему вниманию ссылку на небольшой видеоролик, снятый командой волонтеров Православной Патриаршей Миссии.
ппппп