Анонс цикла лекций «Рождество Христово в истории и искусстве»

Дорогие друзья!

Специально для прихожан нашего храма в январе 2023 года состоятся две познавательные лекции, посвященные празднику Рождества Христова.

пробел

На этих лекциях мы рассмотрим события, связанные с рождением Христа, через призму истории, географии, археологии, этнографии и всемирно известных шедевров европейского и русского искусства. Мы познакомимся с удивительными предками и родственниками Христа, увидим особенности государства и общества, где родился Христос. Выясним, где и как происходило явление Архангела Деве Марии; ознакомимся с процедурой переписи населения, из-за которой Христос появился на свет в городе Вифлеем. Разберёмся, почему новорожденного Христа изображают в хлеву и в пещере; какое отношение к Рождеству имеет Никола угодник; узнаем, какую птичку и почему держит младенец Христос на картинах старинных художников, увидим прижизненные портреты зловещего царя Ирода и многое другое.

пробел

Лекции будут проходить в домике клуба «Восхождение». Начало в 15 часов. Ведущая — Ольга Константиновна Баташова.

  • 3 января, 15:00 — «Мир искупленья ожидал». Мы узнаем, как в искусстве, истории археологии, этнографических памятниках отразились события и чаяния, предварившие Рождение Христа.
  • 5 января, 15:00 — «Синий праздник с дальнею звездой». Во время этой лекции о событиях Рождества и первых обстоятельствах жизни Богомладенца нам расскажут шедевры искусства и памятники архитектуры, природы и археологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *