Паломничество в Суздаль

13 ноября прихожане храма преподобного Алексия, человека Божия, совершили паломничество в древний город Суздаль — один из духовных центров нашей страны. Маршрут однодневного путешествия разработала сотрудница храма, выпускница кафедры туризма ПСТГУ Евгения Медведева. Путь пролегал через несколько старинных монастырей и храмов, в которых покоятся честные мощи подвижников, просиявших в этих местах.

пробел

Паломничество началось с молитвы перед мощами преподобной Софии Суздальской в старинном Покровском монастыре. Эта обитель стала местом упокоения не только этой великой святой, но и других именитых пострижениц из боярских и великокняжеских родов. В советские годы, когда по всей стране были разорены святыни, под сводами Покровского монастыря разместилась лаборатория, где в 1935 году впервые в мире была создана вакцина от страшной болезни — туляремии. Тридцать лет назад монашеская жизнь в обители стала возрождаться.

пробел

После трапезы паломники посетили Александровский монастырь. По преданию, его основал святой благоверный князь Александр Невский, посвятив своему небесному покровителю — мученику Александру Римскому. Изначально обитель была женской, и по количеству собравшихся в ней инокинь иногда называлась «Большой Лаврой». Сейчас это небольшой мужской монастырь, в котором сохранились лишь постройки XVII века.

пробел

 

В Ризоположенском монастыре состоялась краткая экскурсия по колокольне, с которой открывается панорама города. Благодаря тому, что в Суздале запрещено возведение зданий выше трех этажей, весь город можно рассмотреть в деталях. Хотя Ризоположенская обитель была основана еще до монгольского нашествия на Русь и позднее прославилась как место подвига преподобной Евфросинии Суздальской, в наши дни она до сих пор не передана Церкви полностью — в некоторых зданиях на ее территории находятся гостиница и спорткомплекс. Невзирая на эти обстоятельства, монастырь действует, и мощи преподобной открыты для поклонения.

пробел

Перед отъездом домой прихожане Алексеевского храма прогулялись вокруг Суздальского кремля, помолились у мощей святителя Арсения Элассонского и напоследок посетили единственный в России монастырь в честь святителя Василия Великого.

пробел

Для нашего прихода это первый большой паломнический выезд после длительного перерыва. Надеемся, что, молитвами святых града Суздаля, Господь даст возможность ещё неоднократно посещать святые места.

ghj,tk

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *