Готовится к открытию приходской музей

Одежда мастерового человека

Все, кто бывает в нашем храме, наверняка обратили внимание, что вдоль ограждения нашего двора, справа от храма, воздвиглись стеклянные витрины. Это не просто место для хранения — в них, усердием настоятеля прихода и верующих, в скором времени откроется приходской музей.

пробел

Идея организовать на территории прихода выставочное пространство родилась давно. Во многих храмах выставлены старинные книги, церковная утварь и другие экспонаты, связанные с историей этого населенного пункта, развитием православной веры в нем, святыми, которые здесь просияли. Наш храм, хотя и возведен совсем недавно, связан своим происхождением с Русским севером — простыми рабочими людьми, нашими далекими предками, которые созидали деревянные церкви.

пробел

Именно поэтому постоянная экспозиция приходского музея будет посвящена деревянному зодчеству. Все желающие смогут увидеть, какими топорами и пилами строились в старину храмы, что такое «скобель» и где в наши дни можно посмотреть на работу мастеров, возрождающих традиции деревянного строительства. Более того — в витрине можно увидеть и то, как выглядели плотники-древоделы сто или двести лет назад.

пробел

На фото можно увидеть головной убор — горшевик

Чтобы все желающие могли представить себе такого работника-мастера, для приходского музея был привезен манекен. В специальной мастерской, которая занимается изготовлением копий и реплик музейного уровня, были изготовлены рубаха и штаны, аналогичные тем, что носили в старину. Материал для ткани создавался вручную, на ткацком станке; все до мельчайших деталей, даже петли для пуговиц на рубахе, создано так же, как их шили на Руси. Вручную изготовлены и лапти, и пояс, и войлочная шляпа, которая называется «горшевик». Ее можно увидеть на некоторых фотографиях начала ХХ века. И конечно, рядом с мастером — его инструменты: лучковая пила, самодельная столярная черта и еще много интересных приспособлений.

пробел

Кроме постоянной экспозиции, в витринах разместятся и временные экспонаты. Каждая временная выставка будет приурочена к церковным праздникам и приходским событиям. Так, с началом Светлой седмицы в музее появится экспозиция, посвященная пасхальным яйцам. Приглашаем и вас поучаствовать в выставке! Если у вас есть интересные и редкие пасхальные яйца (резные, расписные и другие) — милости просим, обращайтесь к нашим сотрудникам, и частичка вашей домашней Пасхи станет радостью всего нашего прихода!

Образец ткани для штанов

Образец ткани для рубахи

Готовая рубаха мастерового человека, пошитая из домоткани для приходского музея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *