Крещение Господне — великое освящение воды в 2021 году

18 и 19 января Алексеевский приход торжественно встретил праздник Богоявления — Крещения Господня. В эти дни вспоминаются события, описанные в Святом Евангелии: проповедь пророка Иоанна Предтечи, пришествие Господа Иисуса Христа на Иордан, Его погружение в воды и явление Святой Троицы — Отца, Сына и Святого Духа.

пробел

Богослужение в навечерие Богоявления началось вечером 17 января с совершения вечерни и утрени. 18 января, после чтения великих (царских) часов, была отслужена вечерня с Литургией святителя Василия Великого. По ее окончании настоятель храма иерей Алексей Лымарев совершил освящение воды и окропил ей молящихся.

пробел

19 января, после праздничной Литургии, освящение воды состоялось вновь. Во все дни праздника, вплоть до позднего вечера, сотрудники храма раздавали великую агиасму всем приходящим. В этом году желающих прикоснуться к святыне, которая, согласно словам молитвы на водосвятии, служит нам к исцелению души и тела, оказалось особенно много. Чин великого водоосвящения совершался несколько раз в течение дня, поскольку того объема воды, что был подготовлен приходом заранее (в строящемся храме нет водопровода), стало даже не хватать для приходящих.

пробел

Во время дежурства сотрудников храма в водосвятном шатре велась и просветительская работа. На территории прихода постоянно звучали наставления священнослужителей и мирян о правильном отношении к святой воде, о смысле праздника Богоявления, о необходимости участия в Таинствах Церкви. Некоторые люди, услышав о празднике Крещения и его значении для спасения, обращались с просьбой подарить им Святое Евангелие.

пробел

Отрадно, что несмотря на трудную ситуацию в городе и морозную погоду, верующие люди не только прибегли к великой агиасме как дару Божию, но и соблюдали при этом все необходимые меры предосторожности, проявив тем самым уважение друг ко другу. В водосвятный шатер люди заходили по два-три человека, а в очереди соблюдалась социальная дистанция.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *