Рождество Христово

7 января приход Алексеевской церкви встретил праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

пробел

В преддверии праздника храм украсился новой иконой — в «небо» поместили новонаписанный образ святого архистратига Иеремиила, внушителя добрых помыслов и возносителя душ к Богу. В книге Ездры святой архангел, отвечая на вопрос о кончине мира, говорит: «Все­выш­ний на ве­сах взве­сил век сей, и ме­рою из­ме­рил вре­ме­на, и чис­лом ис­чис­лил ча­сы, и не по­двинет и не уско­рит до тех пор, до­ко­ле не ис­пол­нит­ся опре­де­лен­ная ме­ра» (3 Ездр. 4:35-37). Поэтому, в назидание и памятование о грядущем Страшном Суде, на иконе архангел Иеремиил изображается держащим в руке весы.

пробел

Эта икона стала не единственным подарком всему приходу ко дню Рождества Спасителя. Накануне гражданского новолетия священник Алексей Лымарев освятил новый колокол, посвященный этому событию. Он украшен изображениями Рождества и пророков, которые предсказали это событие и пришествие в мир Христа. Пророк Даниил изображен со свитком и словами его знаменитого пророчества: «До Христа Старейшины семь и шестьдесят две седмины» (Дан.9:25), то есть 490 лет до дня Рождества Христова. Пророк Михей изрекает: «Исходи же Старейшины из начала от дний века» (Мих.5:2) — это отрывок пророческих слов о рождении Богомладенца в Вифлееме. Наконец, пророк Исаия держит в руке свиток со словами «Отроча родися нам… Сын, Бог крепкий» (Ис.9:6). По верхнему поясу идут слова из Псалтири: «Господь рече ко Мне: Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя; проси от Мене и дам Ти языки достояние Твое» (Пс. 2:7-8). Таким образом, колокол символически продолжает повествование о Промысле Божием в мире — если предыдущий колокол напоминал о ветхозаветном законе, этот символизирует явление в мир благодати Господа Иисуса Христа.

пробел

В канун Рождества по уставу были совершены великие (царские) часы, чин изобразительных, вечерня и первая в новом году Литургия святителя Василия Великого. Праздничное богослужение совершалось ночью, а утром для тех, кто не мог присутствовать на нем, была отслужена обедница. Настоятель храма огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, затем поздравил общину с Рождеством и обратил внимание, что эта ночь собрала под сводами храма много новых прихожан — тех, кто впервые посетил богослужение в нашем храме. Помимо этого, около 70 человек наблюдало за богослужением в Instagram, где проводилась прямая трансляция службы.

пробел

Утром, после совершения обедницы, настоятель прихода отдельно поздравил детей, вручив каждому подарок, а педагоги воскресной школы отдельно поздравили тех, кто участвовал в создании поздравительного видео — читал стихотворение «Божий Дар» Ф. М. Достоевского — а также расписывал шарики для новогодней елки. Ребятам были подарены самодельные угощения, приготовленные преподавательницей Инной Кожевниковой.

пробел

Благодарим всех прихожан, сотрудников храма, детей и родителей, потрудившихся для этого дня! Христос рождается — славим Его!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *