О христианской трапезе: трапеза и Церковь

Как известно из Священного Писания и истории Церкви, христиане апостольских времён собирались на вечери — совместные трапезы, во время которых совершалось и Таинство Евхаристии. Сегодня все чаще мы видим, как после совершения Литургии верующие остаются, чтобы пообщаться друг с другом за одним столом. Совместные чаепития давно стали хорошей традицией многих храмов. Об этой доброй практике — диакон Олег Лемешев.

пробел

Как хорошо собираться за праздничным столом вместе, хотя бы раз в неделю, в Воскресенье. Воскресный день — это малая Пасха, а собрание верующих людей — это уже Церковь. Люди собираются вместе для усиленной молитвы, ведь сила молитвы Церкви гораздо сильнее молитвы одного человека, Сам Господь наш Иисус Христос сказал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного…» (Мф. 18, 19).

пробел

Конечно, у Господа мы можем просить только на добро, ведь Бог по Своей природе только Благ и зла творить не может.  В связи с этим апостол Иаков отвечает тем, которые молились и не получили просимого, такими словами: «Про́сите, и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак. 4:3).

пробел

Трапеза издревле считалась вторым храмом, и даже в притворе готовили кушанье для бедных и нищих людей. Верующие всегда молятся перед едой и вкушают пищу как благодарение Богу за дар нашей жизни.
Древние святые носили аскетические подвиги в одиночестве, жили в пустынях и собирались только по большим праздникам, собирались вместе, чтобы послужить Богу. Это собрание действительно несло огромнейшую радость, ведь подвижники, постоянно подвизаясь по пустыням, находились в одиночестве, точнее сказать, не в одиночестве, а в уединении с Богом, но, тем не менее, когда они собирались вместе на богослужения, были очень рады общению друг с другом. Ведь действительно человечество — это единый организм во Христе, и так было угодно Богу, что люди друг без друга жить не могут.

пробел

У нас же есть возможность собираться вместе как минимум раз в неделю, в Воскресный день. Христос Воскрес, и мы почитаем Его Воскресенье, и в знак подтверждения своего почитания ходим еженедельно в храм.

Пробел


Таким образом, у нас есть прекрасная возможность пустыню своей души образовать в радость общения Христова Воскресения, ведь как Христос сказал, «где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди вас»(Мф.18,20). Вот и мы собираемся вместе и свидетельствуем о любви Божьей, потому что посреди нас есть Христос.

пробел

В некоторых селах сохранились хорошие традиции, когда верующие паломничают из прихода на приход на большие престольные праздники, все эти процессии совершаются в сопровождении хоругвей храма, что придает верующим духовную уверенность в борьбе против греха. Ведь христианин — это воин, а знамя Спасителя или святых всегда помогают в борьбе против духов злобы поднебесных (Еф.6:12). Таким образом, многие приходы собираются в одном храме, чтобы за Божественной Литургией почтить престольный праздник, а после службы все собираются за праздничные столы, где трапеза служит продолжением того радостного праздничного богослужения, участниками которого все стали за прошедшей Евхаристией.

пробел

Все эти добрые народные христианские традиции показывают нам, что «Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1Тим. 3:15). И каждый раз, когда верующие собираются во Имя Распятого и Воскресшего Христа, даже и после богослужения, за праздничным столом, они являются Церковью. Поэтому для христиан трапеза — это не только место для еды, но и место для церковного единства. К такому единству призывал нас Господь: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас…»(Ин 17:21).

пробел

Все человечество — это единый организм, если мы находимся во Христе. К этой цели мы все призваны, а это все невозможно без любви, которая никогда не перестанет.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *